Fútbol
Inicio › Pronósticos › Tranmere – Cheltenham
League Two · Jornada 14 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

Pronóstico del Tranmere – Cheltenham (31 de octubre de 2026, League Two): apuesta y cuotas

3–1
1Tranmere1,98
XEmpate3,75
2Cheltenham3,85

Mejor precio disponible · Actualizado 31/10/26, 13:41

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 31 de octubre de 2026 · 16:00 en Prenton Park (Wirral) se disputa el Tranmere – Cheltenham, con R. Martin como colegiado. Tranmere (48%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Tranmere – Cheltenham: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Tranmere
1,98
Goles
Ambos equipos marcan
1,67
48%probabilidad del resultado
56%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Tranmere o empate (1X): 74% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,32.

Apuesta ya →

Cuotas Tranmere – Cheltenham: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,983,753,85
Media del mercado1,923,593,64
Cuota más baja1,823,193,28
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,261,2276,1%
Más de 2,5 goles1,801,7653,2%
Menos de 2,5 goles2,052,0146,8%
Más de 3,5 goles3,052,8033,0%
Ambos marcan – sí1,671,6456,4%
Ambos marcan – no2,202,1343,6%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 31/10/26, 13:41). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Tranmere 1–1 Cheltenham, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Tranmere 11.º (19 puntos), Cheltenham 5.º (21 puntos).
  • Forma en la competición: Tranmere 3G 7E 3P (16:16), Cheltenham 6G 3E 4P (22:22).
  • H2H: 14 partidos: Tranmere 7G 0E 7P, goles 18-20.
  • Bajas: Tranmere 0, Cheltenham 0.

Tranmere – Cheltenham: ¿quién ganará?

Tranmere48%
Empate26%
Cheltenham26%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Tranmere – Cheltenham

Más de 1,5 goles76,1% · cuota justa 1,31 · mejor 1,26
Probable
Tranmere o empate (1X)74,4% · cuota justa 1,34 · mejor 1,32
Probable
Menos de 3,5 goles67,0% · cuota justa 1,49 · mejor 1,40
Probable
Ambos marcan: sí56,4% · cuota justa 1,77 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles53,2% · cuota justa 1,88 · mejor 1,80
Posible
Victoria de Tranmere48,5% · cuota justa 2,06 · mejor 1,98
Sorpresa
Menos de 2,5 goles46,8% · cuota justa 2,14 · mejor 2,05
Sorpresa
Ambos marcan: no43,6% · cuota justa 2,29 · mejor 2,20
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,0% · cuota justa 3,03 · mejor 3,05
Sorpresa
Empate26,0% · cuota justa 3,85 · mejor 3,75
Sorpresa
Victoria de Cheltenham25,6% · cuota justa 3,91 · mejor 3,85
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,67 · Menos 2,09
probabilidad de «más» 55,5%

Resultados exactos más probables

1 : 111,5%
1 : 010,0%
2 : 19,5%
2 : 08,3%
0 : 17,0%
1 : 26,6%

Bajas para el Tranmere – Cheltenham

Tranmere

  • Sin bajas comunicadas

Cheltenham

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Tranmere – Cheltenham: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Tranmere

31/10GTranmere 3–1 Cheltenham
24/10ECrawley Town 1–1 Tranmere
20/10GNorthampton 0–1 Tranmere
17/10PTranmere 1–2 Barnet
10/10ETranmere 1–1 Rochdale

Cheltenham

31/10PTranmere 3–1 Cheltenham
24/10GCheltenham 1–0 Newport County
20/10GCheltenham 4–2 Fleetwood Town
17/10POldham 4–1 Cheltenham
10/10PCheltenham 0–2 Salford City

Local y visitante

Tranmere en casa7 partidos: 3G 3E 1P, goles 12-7
Cheltenham fuera7 partidos: 1G 2E 4P, goles 9-15

Análisis Tranmere – Cheltenham

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Tranmere es 11.º (19 puntos en 14 partidos; 4G 7E 3P) y Cheltenham, 5.º (21 puntos; 6G 3E 5P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Tranmere anota 1,2 goles y recibe 1,2 en la competición, mientras que Cheltenham anota 1,7 y recibe 1,7.
  3. Forma en la competición. Tranmere: 3G 7E 3P, goles 16–16; Cheltenham: 6G 3E 4P, goles 22–22.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 14 veces: 7 victorias para Tranmere, 0 empates y 7 victorias para Cheltenham, con 18-20 en goles.

Qué esperar

Tranmere debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,5%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,67 y con un 56% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 56% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 53%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 14; Tranmere 7 victorias, 0 empates, Cheltenham 7 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,7 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Tranmere 16-16; Cheltenham 22-22.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 53% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Tranmere: 0; Cheltenham: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 56% de probabilidad y cuota de hasta 1,67. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Tranmere: sin bajas; Cheltenham: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Tranmere – Cheltenham

TranmereCheltenham
45%Forma55%
50%Ataque50%
56%Defensa44%
60%Cara a cara40%
50%Goles50%
53,7%Global46,3%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

TranmereGEGPE
CheltenhamPGGPP

Tranmere – Cheltenham: cara a cara

Todos los partidos
7Tranmere
0Empates
7Cheltenham
31/10/26 · Tranmere 3–1 Cheltenham
21/4/26 · Cheltenham 1–3 Tranmere
15/11/25 · Tranmere 3–2 Cheltenham
28/3/25 · Tranmere 2–0 Cheltenham
22/11/24 · Cheltenham 1–0 Tranmere
2/4/21 · Cheltenham 4–0 Tranmere

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

Preguntas frecuentes sobre el Tranmere – Cheltenham

Pronóstico del Tranmere – Cheltenham: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Tranmere (cuota 1,98); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,67). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Tranmere o empate (1X).

Tranmere – Cheltenham: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 48% para la victoria de Tranmere, 26% para el empate y 26% para la de Cheltenham.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 16:00 en Prenton Park, Wirral. Árbitro: R. Martin.

¿Quién se perderá el partido?

Tranmere: sin bajas · Cheltenham: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 53% de probabilidad (cuota 1,80); dos o menos, un 47% (cuota 2,05).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 56% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,67).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,5%); después vienen 1–0 (10,0%) y 2–1 (9,5%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.