Partido jugado: resultado final 2–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.
Sarpsborg 08 FF y Aalesund se enfrentan el 25 de octubre de 2026 · 17:00 en Sarpsborg Stadion (Sarpsberg); dirigirá el encuentro Mischa Kellerhals. Nuestro favorito: Sarpsborg 08 FF (51%). Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.
Cuotas Sarpsborg 08 FF – Aalesund: comparador
| Resultado del partido | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Mejor precio del mercado | 1,90 | 4,20 | 3,86 |
| Media del mercado | 1,85 | 4,00 | 3,60 |
| Cuota más baja | 1,82 | 3,75 | 3,40 |
| Goles | Mejor | Media | Probabilidad |
|---|---|---|---|
| Más de 1,5 goles | 1,12 | 1,10 | 85,3% |
| Más de 2,5 goles | 1,42 | 1,37 | 68,2% |
| Menos de 2,5 goles | 3,10 | 2,95 | 31,8% |
| Más de 3,5 goles | 2,04 | 1,93 | 48,7% |
| Ambos marcan – sí | 1,40 | 1,37 | 67,8% |
| Ambos marcan – no | 3,10 | 2,89 | 32,2% |
Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 25/10/26, 12:04). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,8%.
El partido de un vistazo
- Resultado probable: Sarpsborg 08 FF 2–1 Aalesund, unos 3 goles en total.
- Clasificación: Sarpsborg 08 FF 9.º (31 puntos), Aalesund 14.º (24 puntos).
- Forma en la competición: Sarpsborg 08 FF 7G 7E 9P (28:34), Aalesund 5G 9E 9P (39:51).
- H2H: 12 partidos: Sarpsborg 08 FF 9G 1E 2P, goles 27-13.
- Bajas: Sarpsborg 08 FF 2, Aalesund 5.
Sarpsborg 08 FF – Aalesund: ¿quién ganará?
Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.
Otros mercados y pronósticos: Sarpsborg 08 FF – Aalesund
La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.
Córners y tarjetas
Resultados exactos más probables
Bajas para el Sarpsborg 08 FF – Aalesund
Sarpsborg 08 FF
- F. Carstensenlesión · se perderá el partido
- M. Opokulesión de tobillo · se perderá el partido
Aalesund
- H. Hammerlesión · se perderá el partido
- S. Harambaja · se perderá el partido
- M. Reedlesión · se perderá el partido
- P. Auklandlesión · duda
- A. Kjelsenlesión · duda
Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.
Sarpsborg 08 FF – Aalesund: tabla y momento de forma
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 19-2-4 | 64:26 | 59 | |
| 2 | 25 | 19-2-4 | 61:23 | 59 | |
| 3 | 25 | 13-4-8 | 59:39 | 43 | |
| 4 | 25 | 13-4-8 | 49:31 | 43 | |
| 5 | 25 | 13-3-9 | 36:33 | 42 | |
| 6 | 25 | 11-7-7 | 43:38 | 40 | |
| 7 | 25 | 10-2-13 | 45:42 | 32 | |
| 8 | 25 | 9-5-11 | 43:46 | 32 | |
| 9 | 25 | 8-7-10 | 32:39 | 31 | |
| 10 | 25 | 8-7-10 | 32:41 | 31 | |
| 11 | 25 | 8-5-12 | 29:44 | 29 | |
| 12 | 25 | 7-6-12 | 26:34 | 27 | |
| 13 | 25 | 7-6-12 | 35:53 | 27 | |
| 14 | 25 | 5-9-11 | 43:57 | 24 | |
| 15 | 25 | 6-5-14 | 29:51 | 23 | |
| 16 | 25 | 5-4-16 | 26:55 | 19 |
Últimos partidos
Sarpsborg 08 FF
Local y visitante
Análisis Sarpsborg 08 FF – Aalesund
Por qué apostamos por este pronóstico
- Clasificación. En la tabla, Sarpsborg 08 FF es 9.º (31 puntos en 25 partidos; 8G 7E 10P) y Aalesund, 14.º (24 puntos; 5G 9E 11P).
- Ataque y defensa. Por partido, Sarpsborg 08 FF anota 1,2 goles y recibe 1,5 en la competición, mientras que Aalesund anota 1,7 y recibe 2,2.
- Forma en la competición. Sarpsborg 08 FF: 7G 7E 9P, goles 28–34; Aalesund: 5G 9E 9P, goles 39–51.
- Cara a cara. Se han enfrentado 12 veces: 9 victorias para Sarpsborg 08 FF, 1 empate y 2 victorias para Aalesund, con 27-13 en goles.
Qué esperar
Sarpsborg 08 FF debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 2–1 (9,2%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.
Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,87 y con un 51% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 68% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 68%.
Lo esencial del pronóstico
- Enfrentamientos: 12; Sarpsborg 08 FF 9 victorias, 1 empate, Aalesund 2 victorias.
- Media de goles en sus duelos directos: 3,3 por partido.
- Balance goleador en la competición: Sarpsborg 08 FF 28-34; Aalesund 39-51.
- Prevemos alrededor de 3 goles; un 68% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
- Bajas, Sarpsborg 08 FF: 2; Aalesund: 5.
Pronóstico alternativo: Más de 3,5 goles
Si buscas otra opción: Más de 3,5 goles, con 49% de probabilidad y cuota de hasta 2,04. Los 3 goles que prevemos la respaldan.
Bajas
Lista de bajas, Sarpsborg 08 FF: F. Carstensen, M. Opoku; Aalesund: H. Hammer, S. Haram, M. Reed, P. Aukland, A. Kjelsen. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.
Comparativa de equipos: Sarpsborg 08 FF – Aalesund
Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.
Forma en la competición
Sarpsborg 08 FF – Aalesund: cara a cara
Todos los partidosCalculadora de ganancias
Preguntas frecuentes sobre el Sarpsborg 08 FF – Aalesund
Pronóstico del Sarpsborg 08 FF – Aalesund: ¿qué apostamos?
Al resultado, Victoria de Sarpsborg 08 FF (cuota 1,90); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,87). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Sarpsborg 08 FF o empate (1X).
Sarpsborg 08 FF – Aalesund: ¿quién ganará?
Estimamos estas probabilidades: 51% para la victoria de Sarpsborg 08 FF, 23% para el empate y 26% para la de Aalesund.
¿Cuándo y en qué campo se juega?
Se juega el 25 de octubre de 2026 a las 17:00 en Sarpsborg Stadion, Sarpsberg. Árbitro: Mischa Kellerhals.
¿Quién se perderá el partido?
Sarpsborg 08 FF: F. Carstensen, M. Opoku · Aalesund: H. Hammer, S. Haram, M. Reed, P. Aukland, A. Kjelsen. Puede variar hasta el inicio del encuentro.
¿Pasará el partido de 2,5 goles?
Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 68% de probabilidad (cuota 1,42); dos o menos, un 32% (cuota 3,10).
¿Marcarán ambos equipos?
Le damos un 68% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,40).
¿Qué resultado exacto tiene más opciones?
2–1 es el más probable (9,2%); después vienen 1–1 (9,0%) y 2–2 (6,7%).
¿En qué se basan vuestros pronósticos?
Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.
Más pronósticos
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.
Apuesta en planbet →