Sarpsborg 08 FF: competiciones de la temporada 2026
Sarpsborg 08 FF: próximos partidos
Sarpsborg 08 FF: últimos resultados
Temporada de Sarpsborg 08 FF: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Sarpsborg 08 FF: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (1/11/26).
- F. Carstensenlesión
- D. Karlsbakkbaja
- M. Opokulesión de tobillo
Eliteserien: el puesto de Sarpsborg 08 FF en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 25 | 10-2-13 | 45:42 | 32 | GPPPG | |
| 8 | 25 | 9-5-11 | 43:46 | 32 | GGGPE | |
| 9 | 25 | 8-7-10 | 32:39 | 31 | PGPGP | |
| 10 | 25 | 8-7-10 | 32:41 | 31 | EEEGG | |
| 11 | 25 | 8-5-12 | 29:44 | 29 | PPPEE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 12 | 6-1-5 | 22:19 | 19 | |
| 10 | 12 | 5-3-4 | 14:15 | 18 | |
| 11 | 13 | 5-3-5 | 16:20 | 18 | |
| 12 | 12 | 5-2-5 | 17:24 | 17 | |
| 13 | 12 | 4-3-5 | 16:20 | 15 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 12 | 4-3-5 | 24:24 | 15 | |
| 6 | 13 | 4-3-6 | 21:28 | 15 | |
| 7 | 12 | 3-4-5 | 16:19 | 13 | |
| 8 | 13 | 4-1-8 | 16:22 | 13 | |
| 9 | 12 | 3-3-6 | 16:23 | 12 |
Sarpsborg 08 FF: estadísticas de la temporada (Eliteserien)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (16×) · 4-2-3-1 (7×) · 4-1-4-1 (1×)
Sarpsborg 08 FF: estadísticas de los jugadores (Eliteserien)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Sher | MED | 23 | 1722 | 1 | 0 | 13 | 7 | 2 | 0 | 7,28 |
| B. Utvik | DEF | 24 | 2121 | 0 | 1 | 22 | 6 | 7 | 1 | 7,09 |
| O. Skarsem | MED | 13 | 887 | 2 | 0 | 14 | 5 | 1 | 0 | 7,08 |
| S. Sørli | MED | 25 | 2129 | 6 | 4 | 36 | 20 | 2 | 0 | 6,93 |
| S. Christiansen | MED | 23 | 1758 | 1 | 2 | 23 | 6 | 3 | 0 | 6,93 |
| A. Hiim | DEF | 25 | 2023 | 2 | 0 | 9 | 5 | 2 | 0 | 6,87 |
| S. Rosted | DEF | 11 | 880 | 0 | 0 | 12 | 5 | 2 | 0 | 6,86 |
| M. Ødegaard | DEF | 9 | 347 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,84 |
| V. Halvorsen | MED | 25 | 1437 | 4 | 2 | 15 | 8 | 0 | 0 | 6,75 |
| Nikolai Skuseth | DEF | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| E. Wichne | DEF | 22 | 813 | 1 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,72 |
| J. Inge Berget | DEL | 8 | 172 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Koch | DEF | 9 | 490 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,67 |
| D. Karlsbakk | DEL | 24 | 2122 | 7 | 1 | 43 | 24 | 4 | 0 | 6,66 |
| P. Reinhardsen | DEF | 9 | 358 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 6,62 |
| N. Williams | MED | 23 | 1022 | 1 | 2 | 17 | 7 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Opoku | MED | 8 | 306 | 0 | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Nibe | DEL | 24 | 1577 | 3 | 0 | 16 | 8 | 0 | 0 | 6,59 |
| Bop Gueye | MED | 13 | 277 | 0 | 0 | 13 | 3 | 0 | 0 | 6,52 |
| M. Svenningsen Gronn | MED | 2 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Camil Mmaee Nwameben | MED | 6 | 115 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,42 |
| C. Niyukuri | DEF | 22 | 1383 | 2 | 4 | 7 | 5 | 2 | 0 | 6,36 |
| M. Lode | DEF | 11 | 700 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Sher | MED | 23 | 1722 | 34 | 45 | 9 | 100/168 | 2 | 0 | 7,28 |
| B. Utvik | DEF | 24 | 2121 | 26 | 23 | 22 | 111/174 | 7 | 1 | 7,09 |
| O. Skarsem | MED | 13 | 887 | 19 | 5 | 5 | 52/101 | 1 | 0 | 7,08 |
| S. Sørli | MED | 25 | 2129 | 26 | 12 | 3 | 67/190 | 2 | 0 | 6,93 |
| S. Christiansen | MED | 23 | 1758 | 38 | 30 | 11 | 102/172 | 3 | 0 | 6,93 |
| A. Hiim | DEF | 25 | 2023 | 48 | 28 | 9 | 94/176 | 2 | 0 | 6,87 |
| S. Rosted | DEF | 11 | 880 | 10 | 10 | 9 | 51/77 | 2 | 0 | 6,86 |
| M. Ødegaard | DEF | 9 | 347 | 2 | 3 | 4 | 7/12 | 1 | 0 | 6,84 |
| V. Halvorsen | MED | 25 | 1437 | 28 | 13 | 3 | 61/122 | 0 | 0 | 6,75 |
| Nikolai Skuseth | DEF | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,75 |
| E. Wichne | DEF | 22 | 813 | 35 | 8 | 4 | 53/104 | 1 | 0 | 6,72 |
| J. Inge Berget | DEL | 8 | 172 | 0 | 0 | 0 | 12/22 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Koch | DEF | 9 | 490 | 11 | 7 | 4 | 29/51 | 2 | 0 | 6,67 |
| D. Karlsbakk | DEL | 24 | 2122 | 14 | 0 | 1 | 101/265 | 4 | 0 | 6,66 |
| P. Reinhardsen | DEF | 9 | 358 | 8 | 7 | 3 | 26/51 | 1 | 0 | 6,62 |
| N. Williams | MED | 23 | 1022 | 12 | 4 | 1 | 59/144 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Opoku | MED | 8 | 306 | 6 | 3 | 0 | 26/62 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Nibe | DEL | 24 | 1577 | 32 | 17 | 0 | 59/108 | 0 | 0 | 6,59 |
| Bop Gueye | MED | 13 | 277 | 4 | 0 | 1 | 19/42 | 0 | 0 | 6,52 |
| M. Svenningsen Gronn | MED | 2 | 20 | 0 | 0 | 1 | 2/4 | 0 | 0 | 6,50 |
| Camil Mmaee Nwameben | MED | 6 | 115 | 0 | 0 | 1 | 7/19 | 0 | 0 | 6,42 |
| C. Niyukuri | DEF | 22 | 1383 | 31 | 18 | 10 | 83/165 | 2 | 0 | 6,36 |
| M. Lode | DEF | 11 | 700 | 6 | 5 | 6 | 28/50 | 0 | 0 | 6,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mamour Ndiaye | POR | 10 | 900 | 12 | 34 | 4 | 0 | 7,01 |
| L. Øy | POR | 15 | 1350 | 20 | 49 | 0 | 0 | 6,83 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Sarpsborg 08 FF: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sarpsborg 08 FF: fichajes
Altas
- J. PrytsStart · cesión13/8/26
- M. Haheim-ElveseterEgersund · fin de cesión22/7/26
- O. SkarsemCSKA Sofia · agente libre15/7/26
- M. LodeBK Häcken · agente libre14/7/26
- H. TangenNotts County · fin de cesión29/6/26
- Szymon RoguskiCagliari · fin de cesión29/6/26
- N. SkusethKristiansund BK · fin de cesión23/5/26
- C. KouakouQarabağ · traspaso12/3/26
Bajas
- M. Svenningsen GronnStrommen · cesión9/9/26
- J. Inge BergetBerget Jo Inge · agente libre31/8/26
- M. KochBengaluru · agente libre26/8/26
- H. TangenVendsyssel FF · cesión15/8/26
- C. ErikssonFC Nordsjælland · traspaso13/8/26
- Mohanad JeahzeAl Quwa Al Jawiya · agente libre12/8/26
- M. ØdegaardOdegaard Magnar · retirada26/7/26
- M. Haheim-Elveseterhodd · cesión23/7/26
Sarpsborg 08 FF: datos clave
Sarpsborg 08 FF: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Sarpsborg 08 FF como local?
El campo de Sarpsborg 08 FF es Sarpsborg Stadion, en Sarpsborg, y caben 8.022 espectadores.
¿Cómo va Sarpsborg 08 FF en la clasificación?
Sarpsborg 08 FF es 9.º en la competición Eliteserien: 31 puntos en 25 partidos, con 8 victorias, 7 empates y 10 derrotas.
¿Contra quién juega Sarpsborg 08 FF su siguiente partido?
Le toca Ham-Kam – Sarpsborg 08 FF (Eliteserien), dom 8/11 · 17:00.
¿Cuál fue el último resultado de Sarpsborg 08 FF en liga?
En liga, lo último fue Sarpsborg 08 FF 2–4 Kristiansund BK, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Sarpsborg 08 FF?
D. Karlsbakk es el máximo goleador del equipo en la competición, con 7 goles.
Sarpsborg 08 FF: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Sarpsborg 08 FF (Noruega) con sus competiciones (Eliteserien, Copa de Noruega): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Eliteserien se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
