Vålerenga: competiciones de la temporada 2026
Vålerenga: próximos partidos
Vålerenga: últimos resultados
Temporada de Vålerenga: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Vålerenga: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (1/11/26).
- K. Finnssonlesión
- C. Langebaja
- E. Rashanilesión
Eliteserien: el puesto de Vålerenga en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 25 | 11-7-7 | 43:38 | 40 | PPEEG | |
| 7 | 25 | 10-2-13 | 45:42 | 32 | GPPPG | |
| 8 | 25 | 9-5-11 | 43:46 | 32 | GGGPE | |
| 9 | 25 | 8-7-10 | 32:39 | 31 | PGPGP | |
| 10 | 25 | 8-7-10 | 32:41 | 31 | EEEGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 13 | 7-0-6 | 23:20 | 21 | |
| 7 | 13 | 6-3-4 | 17:16 | 21 | |
| 8 | 13 | 6-2-5 | 27:20 | 20 | |
| 9 | 12 | 6-1-5 | 22:19 | 19 | |
| 10 | 12 | 5-3-4 | 14:15 | 18 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 13 | 4-1-8 | 16:22 | 13 | |
| 9 | 12 | 3-3-6 | 16:23 | 12 | |
| 10 | 12 | 3-3-6 | 16:26 | 12 | |
| 11 | 12 | 3-2-7 | 22:22 | 11 | |
| 12 | 13 | 3-2-8 | 15:29 | 11 |
Vålerenga: estadísticas de la temporada (Eliteserien)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (24×)
Vålerenga: estadísticas de los jugadores (Eliteserien)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Thorvaldsen | MED | 13 | 876 | 3 | 1 | 23 | 11 | 0 | 0 | 7,28 |
| L. Haren | MED | 24 | 1623 | 11 | 2 | 45 | 26 | 1 | 0 | 7,08 |
| M. Ofkir | MED | 6 | 270 | 2 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 7,03 |
| M. Grundetjern | DEL | 24 | 1802 | 6 | 6 | 49 | 25 | 4 | 0 | 7,00 |
| C. Lange | MED | 24 | 2027 | 6 | 1 | 33 | 15 | 4 | 0 | 6,96 |
| A. Kiil Olsen | DEF | 24 | 2131 | 1 | 1 | 8 | 5 | 5 | 0 | 6,96 |
| S. Jarl | DEF | 14 | 1110 | 2 | 0 | 6 | 4 | 2 | 1 | 6,95 |
| F. Ambina | MED | 18 | 816 | 0 | 1 | 13 | 2 | 3 | 0 | 6,91 |
| P. Strand | MED | 25 | 1107 | 2 | 2 | 15 | 5 | 0 | 0 | 6,81 |
| H. Bjørdal | DEL | 16 | 1302 | 1 | 6 | 22 | 11 | 2 | 1 | 6,78 |
| D. Gjengaar | DEF | 7 | 523 | 0 | 2 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,77 |
| O. Saeter | DEL | 13 | 479 | 2 | 2 | 17 | 5 | 3 | 0 | 6,75 |
| I. Näsberg | DEF | 20 | 1345 | 1 | 0 | 7 | 2 | 3 | 1 | 6,71 |
| G. Zahid | MED | 9 | 465 | 0 | 1 | 7 | 1 | 2 | 0 | 6,70 |
| H. Sjåtil | DEF | 22 | 1543 | 0 | 0 | 5 | 0 | 4 | 0 | 6,65 |
| M. Westergaard | MED | 24 | 1421 | 1 | 1 | 19 | 6 | 4 | 0 | 6,63 |
| E. Hagen | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| K. Finnsson | DEF | 20 | 1765 | 0 | 5 | 8 | 4 | 5 | 0 | 6,58 |
| E. Sørensen | MED | 10 | 535 | 1 | 0 | 10 | 6 | 1 | 0 | 6,54 |
| E. Rashani | DEL | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| G. Rajkovic | DEL | 17 | 361 | 3 | 1 | 11 | 5 | 1 | 0 | 6,31 |
| O. Holm | MED | 15 | 373 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,29 |
| K. Tshiembe | DEF | 13 | 354 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,11 |
| V. Hedenstad | DEF | 7 | 185 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,39 |
| H. Nielsen | DEL | 3 | 82 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,04 |
| A. Jatta | DEF | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,18 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Thorvaldsen | MED | 13 | 876 | 13 | 4 | 0 | 47/98 | 0 | 0 | 7,28 |
| L. Haren | MED | 24 | 1623 | 32 | 3 | 2 | 77/172 | 1 | 0 | 7,08 |
| M. Ofkir | MED | 6 | 270 | 5 | 1 | 1 | 18/45 | 0 | 0 | 7,03 |
| M. Grundetjern | DEL | 24 | 1802 | 23 | 8 | 4 | 116/240 | 4 | 0 | 7,00 |
| C. Lange | MED | 24 | 2027 | 48 | 36 | 6 | 109/230 | 4 | 0 | 6,96 |
| A. Kiil Olsen | DEF | 24 | 2131 | 30 | 29 | 20 | 92/160 | 5 | 0 | 6,96 |
| S. Jarl | DEF | 14 | 1110 | 22 | 20 | 9 | 52/81 | 2 | 1 | 6,95 |
| F. Ambina | MED | 18 | 816 | 28 | 14 | 5 | 69/131 | 3 | 0 | 6,91 |
| P. Strand | MED | 25 | 1107 | 32 | 17 | 5 | 74/137 | 0 | 0 | 6,81 |
| H. Bjørdal | DEL | 16 | 1302 | 21 | 11 | 3 | 82/173 | 2 | 1 | 6,78 |
| D. Gjengaar | DEF | 7 | 523 | 7 | 6 | 0 | 15/38 | 1 | 0 | 6,77 |
| O. Saeter | DEL | 13 | 479 | 1 | 1 | 0 | 32/78 | 3 | 0 | 6,75 |
| I. Näsberg | DEF | 20 | 1345 | 14 | 19 | 15 | 56/101 | 3 | 1 | 6,71 |
| G. Zahid | MED | 9 | 465 | 7 | 5 | 3 | 18/42 | 2 | 0 | 6,70 |
| H. Sjåtil | DEF | 22 | 1543 | 54 | 9 | 6 | 76/138 | 4 | 0 | 6,65 |
| M. Westergaard | MED | 24 | 1421 | 42 | 22 | 6 | 92/175 | 4 | 0 | 6,63 |
| E. Hagen | MED | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,60 |
| K. Finnsson | DEF | 20 | 1765 | 51 | 19 | 3 | 87/163 | 5 | 0 | 6,58 |
| E. Sørensen | MED | 10 | 535 | 7 | 6 | 1 | 19/49 | 1 | 0 | 6,54 |
| E. Rashani | DEL | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,50 |
| G. Rajkovic | DEL | 17 | 361 | 3 | 2 | 0 | 13/42 | 1 | 0 | 6,31 |
| O. Holm | MED | 15 | 373 | 14 | 3 | 1 | 26/46 | 2 | 0 | 6,29 |
| K. Tshiembe | DEF | 13 | 354 | 2 | 7 | 2 | 18/33 | 1 | 0 | 6,11 |
| V. Hedenstad | DEF | 7 | 185 | 6 | 2 | 0 | 10/17 | 1 | 0 | 4,39 |
| H. Nielsen | DEL | 3 | 82 | 2 | 0 | 0 | 10/17 | 0 | 0 | 4,04 |
| A. Jatta | DEF | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 3,18 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. Hedvall | POR | 25 | 2250 | 45 | 83 | 1 | 0 | 6,87 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Vålerenga: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Vålerenga: fichajes
Altas
- E. RashaniMelbourne City · agente libre10/9/26
- H. NielsenHannover 96 · agente libre9/9/26
- D. GjengaarNew York Red Bulls · agente libre31/8/26
- G. ZahidFK Partizan · agente libre13/8/26
- A. A. Lonning S.Egersund · traspaso5/8/26
- L. Apold-AasenSkeid · fin de cesión30/7/26
- P. MeligaKristiansund BK · fin de cesión14/7/26
- O. ObasiStockholm Internazionale · fin de cesión29/6/26
Bajas
- M. SjøengStart · cesión17/9/26
- L. LangedalGrorud · cesión3/9/26
- M. OfkirHam-Kam · traspaso1/9/26
- H. BjørdalViking · traspaso1/9/26
- P. MeligaKFUM Oslo · traspaso1/9/26
- F. ThorvaldsenTwente · traspaso10/8/26
- O. ObasiHobro · traspaso26/7/26
- S. SjovoldRanheim · cesión21/7/26
Vålerenga: datos clave
Vålerenga: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Vålerenga como local?
El campo de Vålerenga es Intility Arena, en Oslo, y caben 18.000 espectadores.
¿Cómo va Vålerenga en la clasificación?
Vålerenga es 8.º en la competición Eliteserien: 32 puntos en 25 partidos, con 9 victorias, 5 empates y 11 derrotas.
¿Contra quién juega Vålerenga su siguiente partido?
Le toca Kristiansund BK – Vålerenga (Eliteserien), sáb 7/11 · 16:00.
¿Cuál fue el último resultado de Vålerenga en liga?
En liga, lo último fue Vålerenga 4–0 Tromsø, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Vålerenga?
L. Haren es el máximo goleador del equipo en la competición, con 11 goles.
Vålerenga: pronósticos, tabla y calendario
Vålerenga (Noruega) en todas sus competiciones de la temporada (Eliteserien, Copa de Noruega): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Eliteserien, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
