Fútbol
Inicio › Pronósticos › Oldham – Crawley Town
League Two · Jornada 14 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

Pronóstico del Oldham – Crawley Town (31 de octubre de 2026, League Two): apuesta y cuotas

PEPGE
0–1
1Oldham1,76
XEmpate4,20
2Crawley Town4,40

Mejor precio disponible · Actualizado 31/10/26, 13:41

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 0–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Oldham frente a Crawley Town, el 31 de octubre de 2026 · 16:00 en Boundary Park (Oldham). Árbitro: D. Rock. Favorito según nuestros cálculos: Oldham (54%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Oldham – Crawley Town: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Oldham
1,76
Goles
Menos de 3,5 goles
1,53
Combinada
Oldham con más de 2,5 goles
2,68
37% · cuota justa de esta combinada
54%probabilidad del resultado
62%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Oldham o empate (1X): 78% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,24.

Apuesta ya →

Cuotas Oldham – Crawley Town: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,764,204,40
Media del mercado1,703,934,25
Cuota más baja1,603,563,83
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1779,3%
Más de 2,5 goles1,621,5958,3%
Menos de 2,5 goles2,312,2341,7%
Más de 3,5 goles2,592,4937,6%
Ambos marcan – sí1,621,5958,5%
Ambos marcan – no2,382,2441,5%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 31/10/26, 13:41). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Oldham 1–1 Crawley Town, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Oldham 21.º (12 puntos), Crawley Town 24.º (9 puntos).
  • Forma en la competición: Oldham 3G 3E 6P (14:18), Crawley Town 1G 3E 7P (12:21).
  • H2H: 17 partidos: Oldham 7G 5E 5P, goles 27-23.
  • Bajas: Oldham 0, Crawley Town 0.

Oldham – Crawley Town: ¿quién ganará?

Oldham54%
Empate24%
Crawley Town22%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Oldham – Crawley Town

Más de 1,5 goles79,3% · cuota justa 1,26 · mejor 1,20
Probable
Oldham o empate (1X)78,1% · cuota justa 1,28 · mejor 1,24
Probable
Menos de 3,5 goles62,4% · cuota justa 1,60 · mejor 1,53
Probable
Ambos marcan: sí58,5% · cuota justa 1,71 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles58,3% · cuota justa 1,71 · mejor 1,62
Posible
Victoria de Oldham54,5% · cuota justa 1,84 · mejor 1,76
Posible
Menos de 2,5 goles41,7% · cuota justa 2,40 · mejor 2,31
Sorpresa
Ambos marcan: no41,5% · cuota justa 2,41 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles37,6% · cuota justa 2,66 · mejor 2,59
Sorpresa
Empate23,7% · cuota justa 4,23 · mejor 4,20
Sorpresa
Victoria de Crawley Town21,9% · cuota justa 4,57 · mejor 4,40
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,82 · Menos 1,91
probabilidad de «más» 51,3%

Resultados exactos más probables

1 : 110,3%
2 : 19,8%
1 : 09,0%
2 : 08,5%
3 : 16,2%
1 : 26,0%

Bajas para el Oldham – Crawley Town

Oldham

  • Sin bajas comunicadas

Crawley Town

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Oldham – Crawley Town: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Oldham

31/10POldham 0–1 Crawley Town
24/10EBarnet 1–1 Oldham
20/10PWalsall 3–0 Oldham
17/10GOldham 4–1 Cheltenham
10/10EOldham 0–0 Accrington ST

Crawley Town

31/10GOldham 0–1 Crawley Town
24/10ECrawley Town 1–1 Tranmere
20/10PCrawley Town 2–3 Shrewsbury
17/10PSalford City 2–1 Crawley Town
10/10ECrawley Town 2–2 Chesterfield

Local y visitante

Oldham en casa7 partidos: 3G 1E 3P, goles 11-8
Crawley Town fuera6 partidos: 2G 1E 3P, goles 7-9

Análisis Oldham – Crawley Town

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Oldham es 21.º (12 puntos en 13 partidos; 3G 3E 7P) y Crawley Town, 24.º (9 puntos; 2G 3E 7P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Oldham anota 1,2 goles y recibe 1,5 en la competición, mientras que Crawley Town anota 1,1 y recibe 1,9.
  3. Forma en la competición. Oldham: 3G 3E 6P, goles 14–18; Crawley Town: 1G 3E 7P, goles 12–21.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 17 veces: 7 victorias para Oldham, 5 empates y 5 victorias para Crawley Town, con 27-23 en goles.

Qué esperar

Oldham debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (10,3%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,53 y con un 62% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 58% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 58%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 17; Oldham 7 victorias, 5 empates, Crawley Town 5 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,9 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Oldham 14-18; Crawley Town 12-21.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 58% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Oldham: 0; Crawley Town: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 58% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Oldham: sin bajas; Crawley Town: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Oldham – Crawley Town

OldhamCrawley Town
71%Forma29%
50%Ataque50%
53%Defensa47%
75%Cara a cara25%
62%Goles38%
62,2%Global37,8%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

OldhamPEPGE
Crawley TownGEPPE

Oldham – Crawley Town: cara a cara

Todos los partidos
7Oldham
5Empates
5Crawley Town
31/10/26 · Oldham 0–1 Crawley Town
28/2/26 · Oldham 2–0 Crawley Town
13/12/25 · Crawley Town 2–2 Oldham
7/5/22 · Oldham 3–3 Crawley Town
1/3/22 · Crawley Town 2–2 Oldham
5/4/21 · Crawley Town 1–4 Oldham

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,8%

Preguntas frecuentes sobre el Oldham – Crawley Town

Pronóstico del Oldham – Crawley Town: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Oldham (cuota 1,76); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,53). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Oldham o empate (1X).

Oldham – Crawley Town: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 54% para la victoria de Oldham, 24% para el empate y 22% para la de Crawley Town.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 16:00 en Boundary Park, Oldham. Árbitro: D. Rock.

¿Quién se perderá el partido?

Oldham: sin bajas · Crawley Town: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 58% de probabilidad (cuota 1,62); dos o menos, un 42% (cuota 2,31).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 58% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,62).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (10,3%); después vienen 2–1 (9,8%) y 1–0 (9,0%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.