Fútbol
Inicio › Pronósticos › Monaco – Auxerre
Ligue 1 · Jornada 11 · 21 de noviembre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Monaco – Auxerre (21 de noviembre de 2026, Ligue 1): apuesta y cuotas

PEPEG
VS
PEGPG
1Monaco1,44
XEmpate5,44
2Auxerre7,30

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 08:31

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisFAQ

Partido: Monaco frente a Auxerre, el 21 de noviembre de 2026 · 20:45 en Stade Louis II (Monaco). Favorito según nuestros cálculos: Monaco (68%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Monaco – Auxerre: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Monaco
1,44
Goles
Más de 2,5 goles
1,47
Combinada
Monaco con más de 2,5 goles
2,02
49% · cuota justa de esta combinada
68%probabilidad del resultado
66%probabilidad de la opción de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Monaco o empate (1X): 86% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,13.

Apuesta ya →

Cuotas Monaco – Auxerre: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,445,447,30
Media del mercado1,415,066,96
Cuota más baja1,384,756,50
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,151,1283,6%
Más de 2,5 goles1,471,4465,7%
Menos de 2,5 goles2,802,7534,3%
Más de 3,5 goles2,182,1345,1%
Ambos marcan – sí1,701,6456,9%
Ambos marcan – no2,202,1643,1%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 08:31). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 5,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Monaco 2–1 Auxerre, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Monaco 7.º (15 puntos), Auxerre 13.º (10 puntos).
  • Bajas: Monaco 0, Auxerre 0.

Monaco – Auxerre: ¿quién ganará?

Monaco68%
Empate19%
Auxerre14%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Monaco – Auxerre

Monaco o empate (1X)86,3% · cuota justa 1,16 · mejor 1,13
Probable
Más de 1,5 goles83,6% · cuota justa 1,20 · mejor 1,15
Probable
Victoria de Monaco67,5% · cuota justa 1,48 · mejor 1,44
Probable
Más de 2,5 goles65,7% · cuota justa 1,52 · mejor 1,47
Probable
Ambos marcan: sí56,9% · cuota justa 1,76 · mejor 1,70
Posible
Menos de 3,5 goles54,9% · cuota justa 1,82 · mejor 1,79
Posible
Más de 3,5 goles45,1% · cuota justa 2,22 · mejor 2,18
Sorpresa
Ambos marcan: no43,1% · cuota justa 2,32 · mejor 2,20
Sorpresa
Menos de 2,5 goles34,3% · cuota justa 2,91 · mejor 2,80
Sorpresa
Empate18,8% · cuota justa 5,31 · mejor 5,44
Sorpresa
Victoria de Auxerre13,7% · cuota justa 7,32 · mejor 7,30
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

2 : 19,7%
2 : 09,7%
1 : 18,2%
1 : 08,2%
3 : 17,6%
3 : 07,6%

Bajas para el Monaco – Auxerre

Monaco

  • Sin bajas comunicadas

Auxerre

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Monaco – Auxerre: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Monaco

1/11PParis FC 3–1 Monaco
25/10EMonaco 1–1 Lille
22/10GMonaco 3–0 SC Freiburg
18/10PLorient 1–0 Monaco
15/10GCSKA Sofia 1–2 Monaco

Auxerre

1/11PStrasbourg 5–1 Auxerre
25/10EAuxerre 1–1 Le Mans
18/10GLe Havre 1–3 Auxerre
11/10PRennes 4–1 Auxerre
20/9GAuxerre 2–1 Stade Brestois 29

Local y visitante

Monaco en casa4 partidos: 2G 2E 0P, goles 7-4
Auxerre fuera5 partidos: 1G 0E 4P, goles 8-18

Análisis Monaco – Auxerre

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Monaco es 7.º (15 puntos en 9 partidos; 4G 3E 2P) y Auxerre, 13.º (10 puntos; 3G 1E 5P).

Qué esperar

Monaco debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 2–1 (9,7%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,47 y con un 66% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 57% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 66%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Prevemos alrededor de 3 goles; un 66% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  2. Bajas, Monaco: 0; Auxerre: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 57% de probabilidad y cuota de hasta 1,70. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Monaco: sin bajas; Auxerre: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,3%

Preguntas frecuentes sobre el Monaco – Auxerre

Pronóstico del Monaco – Auxerre: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Monaco (cuota 1,44); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,47). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Monaco o empate (1X).

Monaco – Auxerre: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 68% para la victoria de Monaco, 19% para el empate y 14% para la de Auxerre.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 21 de noviembre de 2026 a las 20:45 en Stade Louis II, Monaco.

¿Quién se perderá el partido?

Monaco: sin bajas · Auxerre: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 66% de probabilidad (cuota 1,47); dos o menos, un 34% (cuota 2,80).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 57% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,70).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–1 es el más probable (9,7%); después vienen 2–0 (9,7%) y 1–1 (8,2%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.