Fútbol
Inicio › Pronósticos › 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04
Bundesliga · Jornada 9 · 8 de noviembre de 2026 · 19:30

Pronóstico del 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 (8 de noviembre de 2026, Bundesliga): apuesta y cuotas

11899 Hoffenheim1,67
XEmpate4,67
2FC Schalke 045,08

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:00

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido: 1899 Hoffenheim frente a FC Schalke 04, el 8 de noviembre de 2026 · 19:30 en SNP Arena (Sinsheim). Favorito según nuestros cálculos: 1899 Hoffenheim (58%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de 1899 Hoffenheim
1,67
Goles
Más de 2,5 goles
1,50
Combinada
1899 Hoffenheim con más de 2,5 goles
2,37
42% · cuota justa de esta combinada
58%probabilidad del resultado
65%probabilidad de la opción de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: 1899 Hoffenheim o empate (1X): 80% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,22.

Apuesta ya →

Cuotas 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,674,675,08
Media del mercado1,624,294,67
Cuota más baja1,573,934,22
Megapari1,654,675,08
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,161,1283,2%
Más de 2,5 goles1,501,4664,5%
Menos de 2,5 goles2,752,6535,5%
Más de 3,5 goles2,222,1544,2%
Ambos marcan – sí1,551,5062,0%
Ambos marcan – no2,552,4538,0%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,5%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 14:18). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: 1899 Hoffenheim 2–1 FC Schalke 04, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: 1899 Hoffenheim 12.º (9 puntos), FC Schalke 04 17.º (6 puntos).
  • Forma en la competición: 1899 Hoffenheim 3G 0E 5P (14:16), FC Schalke 04 1G 3E 4P (4:9).
  • H2H: 26 partidos: 1899 Hoffenheim 13G 5E 8P, goles 47-41.
  • Bajas: 1899 Hoffenheim 0, FC Schalke 04 0.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: ¿quién ganará?

1899 Hoffenheim58%
Empate22%
FC Schalke 0420%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04

Más de 1,5 goles83,2% · cuota justa 1,20 · mejor 1,16
Probable
1899 Hoffenheim o empate (1X)79,8% · cuota justa 1,25 · mejor 1,22
Probable
Más de 2,5 goles64,5% · cuota justa 1,55 · mejor 1,50
Probable
Ambos marcan: sí62,0% · cuota justa 1,61 · mejor 1,55
Probable
Victoria de 1899 Hoffenheim57,9% · cuota justa 1,73 · mejor 1,67
Posible
Menos de 3,5 goles55,8% · cuota justa 1,79 · mejor 1,77
Posible
Más de 3,5 goles44,2% · cuota justa 2,26 · mejor 2,22
Sorpresa
Ambos marcan: no38,0% · cuota justa 2,63 · mejor 2,55
Sorpresa
Menos de 2,5 goles35,5% · cuota justa 2,82 · mejor 2,75
Sorpresa
Empate21,9% · cuota justa 4,57 · mejor 4,67
Sorpresa
Victoria de FC Schalke 0420,2% · cuota justa 4,96 · mejor 5,08
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,73 · Menos 1,99
probabilidad de «más» 53,5%

Resultados exactos más probables

2 : 19,8%
1 : 19,3%
2 : 08,1%
1 : 07,7%
3 : 16,8%
2 : 25,9%

Bajas para el 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04

1899 Hoffenheim

  • Sin bajas comunicadas

FC Schalke 04

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Bayern München85-3-027:818
2Borussia Dortmund85-3-014:618
3SC Freiburg85-1-218:1016
4RB Leipzig85-0-322:1115
5Werder Bremen84-3-117:1415
6Bayer Leverkusen84-1-318:1613
7SV Elversberg84-1-316:1613
8Eintracht Frankfurt83-2-313:1811
9FSV Mainz 0583-1-417:1710
10FC Augsburg82-3-318:159
11VfB Stuttgart83-0-514:159
121899 Hoffenheim83-0-514:169
131. FC Köln82-3-39:129
14SC Paderborn 0782-3-36:99
15Hamburger SV83-0-57:199
16Union Berlin81-4-37:197
17FC Schalke 0481-3-44:96
18Borussia Mönchengladbach81-1-611:224

Últimos partidos

1899 Hoffenheim

31/10PWerder Bremen 2–0 1899 Hoffenheim
25/10G1899 Hoffenheim 3–0 Bayer Leverkusen
22/10G1899 Hoffenheim 3–0 Lyon
18/10GBorussia Mönchengladbach 1–2 1899 Hoffenheim
15/10P1899 Hoffenheim 2–3 Beşiktaş

FC Schalke 04

31/10PFC Schalke 04 0–2 RB Leipzig
24/10E1. FC Köln 0–0 FC Schalke 04
17/10PFC Schalke 04 0–1 FSV Mainz 05
11/10PSC Freiburg 2–1 FC Schalke 04
20/9EFC Schalke 04 0–0 SV Elversberg

Local y visitante

1899 Hoffenheim en casa4 partidos: 2G 0E 2P, goles 9-7
FC Schalke 04 fuera4 partidos: 1G 1E 2P, goles 4-6

Análisis 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, 1899 Hoffenheim es 12.º (9 puntos en 8 partidos; 3G 0E 5P) y FC Schalke 04, 17.º (6 puntos; 1G 3E 4P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, 1899 Hoffenheim anota 1,8 goles y recibe 2,0 en la competición, mientras que FC Schalke 04 anota 0,5 y recibe 1,1.
  3. Forma en la competición. 1899 Hoffenheim: 3G 0E 5P, goles 14–16; FC Schalke 04: 1G 3E 4P, goles 4–9.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 26 veces: 13 victorias para 1899 Hoffenheim, 5 empates y 8 victorias para FC Schalke 04, con 47-41 en goles.

Qué esperar

1899 Hoffenheim debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 2–1 (9,8%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,50 y con un 65% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 62% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 65%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 26; 1899 Hoffenheim 13 victorias, 5 empates, FC Schalke 04 8 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,4 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: 1899 Hoffenheim 14-16; FC Schalke 04 4-9.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 65% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, 1899 Hoffenheim: 0; FC Schalke 04: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 62% de probabilidad y cuota de hasta 1,55. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, 1899 Hoffenheim: sin bajas; FC Schalke 04: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04

1899 HoffenheimFC Schalke 04
75%Forma25%
89%Ataque11%
36%Defensa64%
80%Cara a cara20%
67%Goles33%
67,2%Global32,8%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

1899 HoffenheimPGGPP
FC Schalke 04PEPPE

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: cara a cara

Todos los partidos
131899 Hoffenheim
5Empates
8FC Schalke 04
9/4/23 · 1899 Hoffenheim 2–0 FC Schalke 04
18/10/22 · 1899 Hoffenheim 5–1 FC Schalke 04
14/10/22 · FC Schalke 04 0–3 1899 Hoffenheim
8/5/21 · 1899 Hoffenheim 4–2 FC Schalke 04
9/1/21 · FC Schalke 04 4–0 1899 Hoffenheim
7/3/20 · FC Schalke 04 1–1 1899 Hoffenheim

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,5%

Preguntas frecuentes sobre el 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04

Pronóstico del 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de 1899 Hoffenheim (cuota 1,67); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,50). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es 1899 Hoffenheim o empate (1X).

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 58% para la victoria de 1899 Hoffenheim, 22% para el empate y 20% para la de FC Schalke 04.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 8 de noviembre de 2026 a las 19:30 en SNP Arena, Sinsheim.

¿Quién se perderá el partido?

1899 Hoffenheim: sin bajas · FC Schalke 04: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 65% de probabilidad (cuota 1,50); dos o menos, un 35% (cuota 2,75).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 62% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,55).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–1 es el más probable (9,8%); después vienen 1–1 (9,3%) y 2–0 (8,1%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Hamburger SV – Borussia Mönchengladbach 6/11FSV Mainz 05 – Bayern München 7/11Borussia Dortmund – SV Elversberg 7/11RB Leipzig – FC Augsburg 7/11SC Paderborn 07 – Eintracht Frankfurt 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.