Fútbol
Inicio › Pronósticos › 1. FC Köln – FC Schalke 04
Bundesliga · Jornada 7 · 24 de octubre de 2026 · 15:30

Pronóstico del 1. FC Köln – FC Schalke 04 (24 de octubre de 2026, Bundesliga): apuesta y cuotas

11. FC Köln2,15
XEmpate3,92
2FC Schalke 043,47

Mejor precio disponible · Actualizado 24/10/26, 12:03

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 0–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

1. FC Köln y FC Schalke 04 se enfrentan el 24 de octubre de 2026 · 15:30 en RheinEnergieStadion (Colonia); dirigirá el encuentro Harm Osmers, Germany. Nuestro favorito: 1. FC Köln (46%). Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

1. FC Köln – FC Schalke 04: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de 1. FC Köln
2,15
Goles
Menos de 3,5 goles
1,51
46%probabilidad del resultado
64%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: 1. FC Köln o empate (1X): 71% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,36.

Apuesta ya →

Cuotas 1. FC Köln – FC Schalke 04: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,153,923,47
Media del mercado2,083,743,32
Cuota más baja2,003,603,20
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,231,1978,9%
Más de 2,5 goles1,721,6757,2%
Menos de 2,5 goles2,342,2342,8%
Más de 3,5 goles2,732,5936,4%
Ambos marcan – sí1,621,5659,6%
Ambos marcan – no2,382,3140,4%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 24/10/26, 12:03). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 5,0%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: 1. FC Köln 1–1 FC Schalke 04, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: 1. FC Köln 13.º (9 puntos), FC Schalke 04 17.º (6 puntos).
  • Forma en la competición: 1. FC Köln 2G 1E 3P (8:11), FC Schalke 04 1G 2E 3P (4:7).
  • H2H: 24 partidos: 1. FC Köln 11G 8E 5P, goles 38-32.
  • Bajas: 1. FC Köln 5, FC Schalke 04 5.

1. FC Köln – FC Schalke 04: ¿quién ganará?

1. FC Köln46%
Empate25%
FC Schalke 0429%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: 1. FC Köln – FC Schalke 04

Más de 1,5 goles78,9% · cuota justa 1,27 · mejor 1,23
Probable
1. FC Köln o empate (1X)71,3% · cuota justa 1,40 · mejor 1,36
Probable
Menos de 3,5 goles63,6% · cuota justa 1,57 · mejor 1,51
Probable
Ambos marcan: sí59,6% · cuota justa 1,68 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles57,2% · cuota justa 1,75 · mejor 1,72
Posible
Victoria de 1. FC Köln45,8% · cuota justa 2,18 · mejor 2,15
Sorpresa
Menos de 2,5 goles42,8% · cuota justa 2,34 · mejor 2,34
Sorpresa
Ambos marcan: no40,4% · cuota justa 2,48 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles36,4% · cuota justa 2,75 · mejor 2,73
Sorpresa
Victoria de FC Schalke 0428,7% · cuota justa 3,49 · mejor 3,47
Sorpresa
Empate25,5% · cuota justa 3,92 · mejor 3,92
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,82 · Menos 1,92
probabilidad de «más» 51,3%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 1,67 · Menos 2,13
probabilidad de «más» 56,0%

Resultados exactos más probables

1 : 111,0%
2 : 19,4%
1 : 08,5%
2 : 07,2%
1 : 27,2%
0 : 16,5%

Bajas para el 1. FC Köln – FC Schalke 04

1. FC Köln

  • T. Dallingalesión de rodilla · se perderá el partido
  • T. Huberslesión de rodilla · se perderá el partido
  • E. Skhirilesión de tobillo · se perderá el partido
  • R. van den Berglesión muscular · se perderá el partido
  • R. Achelesión en el muslo · duda

FC Schalke 04

  • K. Karamanlesión muscular · se perderá el partido
  • D. Ljubiciclesión de rodilla · se perderá el partido
  • R. Schallenbergbaja · se perderá el partido
  • M. Syllabaja · se perderá el partido
  • M. Woberlesión muscular · se perderá el partido

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

1. FC Köln – FC Schalke 04: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Bayern München85-3-027:818
2Borussia Dortmund85-3-014:618
3SC Freiburg85-1-218:1016
4RB Leipzig85-0-322:1115
5Werder Bremen84-3-117:1415
6Bayer Leverkusen84-1-318:1613
7SV Elversberg84-1-316:1613
8Eintracht Frankfurt83-2-313:1811
9FSV Mainz 0583-1-417:1710
10FC Augsburg82-3-318:159
11VfB Stuttgart83-0-514:159
121899 Hoffenheim83-0-514:169
131. FC Köln82-3-39:129
14SC Paderborn 0782-3-36:99
15Hamburger SV83-0-57:199
16Union Berlin81-4-37:197
17FC Schalke 0481-3-44:96
18Borussia Mönchengladbach81-1-611:224

Últimos partidos

1. FC Köln

1/11EUnion Berlin 1–1 1. FC Köln
24/10E1. FC Köln 0–0 FC Schalke 04
16/10PEintracht Frankfurt 1–0 1. FC Köln
11/10G1. FC Köln 2–1 Borussia Mönchengladbach
19/9PHamburger SV 2–1 1. FC Köln

FC Schalke 04

31/10PFC Schalke 04 0–2 RB Leipzig
24/10E1. FC Köln 0–0 FC Schalke 04
17/10PFC Schalke 04 0–1 FSV Mainz 05
11/10PSC Freiburg 2–1 FC Schalke 04
20/9EFC Schalke 04 0–0 SV Elversberg

Local y visitante

1. FC Köln en casa4 partidos: 2G 2E 0P, goles 6-4
FC Schalke 04 fuera4 partidos: 1G 1E 2P, goles 4-6

Análisis 1. FC Köln – FC Schalke 04

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, 1. FC Köln es 13.º (9 puntos en 8 partidos; 2G 3E 3P) y FC Schalke 04, 17.º (6 puntos; 1G 3E 4P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, 1. FC Köln anota 1,3 goles y recibe 1,8 en la competición, mientras que FC Schalke 04 anota 0,7 y recibe 1,2.
  3. Forma en la competición. 1. FC Köln: 2G 1E 3P, goles 8–11; FC Schalke 04: 1G 2E 3P, goles 4–7.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 24 veces: 11 victorias para 1. FC Köln, 8 empates y 5 victorias para FC Schalke 04, con 38-32 en goles.

Qué esperar

1. FC Köln debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,0%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,51 y con un 64% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 60% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 57%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 24; 1. FC Köln 11 victorias, 8 empates, FC Schalke 04 5 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,9 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: 1. FC Köln 8-11; FC Schalke 04 4-7.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 57% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, 1. FC Köln: 5; FC Schalke 04: 5.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 60% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, 1. FC Köln: T. Dallinga, T. Hubers, E. Skhiri, R. van den Berg, R. Ache; FC Schalke 04: K. Karaman, D. Ljubicic, R. Schallenberg, M. Sylla, M. Wober. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: 1. FC Köln – FC Schalke 04

1. FC KölnFC Schalke 04
44%Forma56%
56%Ataque44%
31%Defensa69%
85%Cara a cara15%
69%Goles31%
57,3%Global42,7%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

1. FC KölnEEPGP
FC Schalke 04PEPPE

1. FC Köln – FC Schalke 04: cara a cara

Todos los partidos
111. FC Köln
8Empates
5FC Schalke 04
24/10/26 · 1. FC Köln 0–0 FC Schalke 04
9/2/25 · 1. FC Köln 1–0 FC Schalke 04
1/9/24 · FC Schalke 04 1–3 1. FC Köln
29/1/23 · FC Schalke 04 0–0 1. FC Köln
7/8/22 · 1. FC Köln 3–1 FC Schalke 04
27/1/22 · 1. FC Köln 2–2 FC Schalke 04

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,0%

Preguntas frecuentes sobre el 1. FC Köln – FC Schalke 04

Pronóstico del 1. FC Köln – FC Schalke 04: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de 1. FC Köln (cuota 2,15); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,51). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es 1. FC Köln o empate (1X).

1. FC Köln – FC Schalke 04: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 46% para la victoria de 1. FC Köln, 25% para el empate y 29% para la de FC Schalke 04.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 24 de octubre de 2026 a las 15:30 en RheinEnergieStadion, Colonia. Árbitro: Harm Osmers, Germany.

¿Quién se perderá el partido?

1. FC Köln: T. Dallinga, T. Hubers, E. Skhiri, R. van den Berg, R. Ache · FC Schalke 04: K. Karaman, D. Ljubicic, R. Schallenberg, M. Sylla, M. Wober. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 57% de probabilidad (cuota 1,72); dos o menos, un 43% (cuota 2,34).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 60% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,62).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,0%); después vienen 2–1 (9,4%) y 1–0 (8,5%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Hamburger SV – Borussia Mönchengladbach 6/11FSV Mainz 05 – Bayern München 7/11Borussia Dortmund – SV Elversberg 7/11RB Leipzig – FC Augsburg 7/11SC Paderborn 07 – Eintracht Frankfurt 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.