Sassuolo: competiciones de la temporada 2026/27
Sassuolo: próximos partidos
Sassuolo: últimos resultados
Temporada de Sassuolo: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Sassuolo: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (30/5/27).
- E. Pieragnolobaja
Serie A: el puesto de Sassuolo en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 9 | 3-2-4 | 16:17 | 11 | EEPGP | |
| 14 | 10 | 3-0-7 | 11:21 | 9 | PPPGP | |
| 15 | 9 | 2-2-5 | 14:22 | 8 | PPPEP | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 17:24 | 7 | PPPGP | |
| 17 | 9 | 1-2-6 | 11:21 | 5 | EPPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 3-1-2 | 7:8 | 10 | |
| 10 | 4 | 2-1-1 | 8:5 | 7 | |
| 11 | 4 | 2-1-1 | 8:10 | 7 | |
| 12 | 4 | 2-0-2 | 9:8 | 6 | |
| 13 | 5 | 2-0-3 | 7:10 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 4 | 1-0-3 | 6:10 | 3 | |
| 16 | 4 | 0-1-3 | 5:9 | 1 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 6:12 | 1 | |
| 18 | 6 | 0-1-5 | 8:16 | 1 | |
| 19 | 5 | 0-0-5 | 3:10 | 0 |
Sassuolo: estadísticas de la temporada (Serie A)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (6×) · 4-2-3-1 (3×)
Sassuolo: estadísticas de los jugadores (Serie A)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Esposito | DEL | 6 | 340 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 7,05 |
| C. Odenthal | DEF | 4 | 334 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,05 |
| D. Bakola | MED | 8 | 612 | 0 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,99 |
| D. Berardi | DEL | 8 | 530 | 2 | 0 | 10 | 9 | 3 | 0 | 6,97 |
| A. Laurienté | DEL | 9 | 721 | 0 | 1 | 20 | 6 | 1 | 0 | 6,94 |
| F. Leysen | DEF | 6 | 402 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,90 |
| I. Sulemana | MED | 2 | 75 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,79 |
| J. Doig | DEF | 9 | 687 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,68 |
| K. Thorstvedt | MED | 8 | 340 | 1 | 0 | 8 | 6 | 1 | 1 | 6,66 |
| K. Bowie | DEL | 9 | 474 | 1 | 0 | 10 | 4 | 1 | 0 | 6,52 |
| S. Cinquegrano | DEF | 7 | 551 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,51 |
| L. Lipani | MED | 8 | 293 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,38 |
| D. Ćaleta-Car | DEF | 6 | 451 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,32 |
| L. Skjellerup | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| A. Ghion | MED | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,22 |
| Vasilije Adžić | MED | 7 | 367 | 3 | 1 | 7 | 5 | 0 | 0 | 6,20 |
| N. Matić | MED | 8 | 606 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,20 |
| Fali Candé | DEF | 2 | 117 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,08 |
| C. Volpato | DEL | 5 | 214 | 1 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 5,93 |
| T. Macchioni | DEF | 1 | 74 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,90 |
| B. Domínguez | DEL | 6 | 169 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,59 |
| S. Walukiewicz | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,47 |
| Rafael Obrador | DEF | 4 | 123 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,20 |
| I. Van der Brempt | DEF | 3 | 259 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,05 |
| J. Idzes | DEF | 3 | 261 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,98 |
| R. Ciervo | DEL | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| G. Kulla | DEL | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Esposito | DEL | 6 | 340 | 6 | 2 | 0 | 19/41 | 0 | 0 | 7,05 |
| C. Odenthal | DEF | 4 | 334 | 6 | 1 | 1 | 11/20 | 0 | 0 | 7,05 |
| D. Bakola | MED | 8 | 612 | 21 | 3 | 4 | 42/70 | 0 | 0 | 6,99 |
| D. Berardi | DEL | 8 | 530 | 11 | 7 | 1 | 24/45 | 3 | 0 | 6,97 |
| A. Laurienté | DEL | 9 | 721 | 4 | 0 | 2 | 34/82 | 1 | 0 | 6,94 |
| F. Leysen | DEF | 6 | 402 | 9 | 4 | 5 | 23/38 | 1 | 0 | 6,90 |
| I. Sulemana | MED | 2 | 75 | 0 | 2 | 1 | 5/6 | 0 | 0 | 6,79 |
| J. Doig | DEF | 9 | 687 | 13 | 10 | 2 | 22/43 | 0 | 0 | 6,68 |
| K. Thorstvedt | MED | 8 | 340 | 5 | 2 | 0 | 24/42 | 1 | 1 | 6,66 |
| K. Bowie | DEL | 9 | 474 | 3 | 1 | 0 | 16/37 | 1 | 0 | 6,52 |
| S. Cinquegrano | DEF | 7 | 551 | 7 | 6 | 3 | 20/39 | 0 | 0 | 6,51 |
| L. Lipani | MED | 8 | 293 | 10 | 7 | 1 | 13/34 | 2 | 0 | 6,38 |
| D. Ćaleta-Car | DEF | 6 | 451 | 7 | 7 | 5 | 19/28 | 0 | 0 | 6,32 |
| L. Skjellerup | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,30 |
| A. Ghion | MED | 2 | 30 | 3 | 1 | 0 | 5/6 | 0 | 0 | 6,22 |
| Vasilije Adžić | MED | 7 | 367 | 8 | 1 | 0 | 17/41 | 0 | 0 | 6,20 |
| N. Matić | MED | 8 | 606 | 12 | 10 | 2 | 27/43 | 1 | 0 | 6,20 |
| Fali Candé | DEF | 2 | 117 | 0 | 0 | 2 | 1/4 | 0 | 0 | 6,08 |
| C. Volpato | DEL | 5 | 214 | 3 | 0 | 0 | 11/21 | 1 | 0 | 5,93 |
| T. Macchioni | DEF | 1 | 74 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 5,90 |
| B. Domínguez | DEL | 6 | 169 | 4 | 0 | 0 | 17/39 | 0 | 0 | 5,59 |
| S. Walukiewicz | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 5,47 |
| Rafael Obrador | DEF | 4 | 123 | 4 | 1 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 5,20 |
| I. Van der Brempt | DEF | 3 | 259 | 8 | 2 | 3 | 11/23 | 1 | 0 | 5,05 |
| J. Idzes | DEF | 3 | 261 | 0 | 2 | 3 | 6/13 | 1 | 0 | 4,98 |
| R. Ciervo | DEL | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| G. Kulla | DEL | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Sassuolo: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sassuolo: fichajes
Altas
- D. Ćaleta-CarLyon · agente libre31/8/26
- I. SulemanaAtalanta · cesión31/8/26
- I. Van der BremptComo · cesión29/8/26
- S. EspositoCagliari · cesión28/8/26
- F. LeysenUnion St. Gilloise · cesión20/8/26
- Rafael ObradorBenfica · cesión13/8/26
- B. DomínguezBologna · cesión10/8/26
- Vasilije AdžićJuventus · cesión2/8/26
Bajas
- E. IannoniHellas Verona · traspaso31/8/26
- F. CaligaraCatania · traspaso30/8/26
- K. MirandaAudace Cerignola · cesión30/8/26
- F. MissoriAvellino · cesión30/8/26
- T. MacchioniCarrarese · cesión30/8/26
- R. CiervoCagliari · cesión28/8/26
- Mario DavidDinamo Bucuresti · traspaso28/8/26
- P. NuamahSabadell · cesión27/8/26
Sassuolo: datos clave
Sassuolo: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Sassuolo como local?
El campo de Sassuolo es MAPEI Stadium - Città del Tricolore, en Reggio Emilia, y caben 23.717 espectadores.
¿Cómo va Sassuolo en la clasificación?
Sassuolo es 15.º en la competición Serie A: 8 puntos en 9 partidos, con 2 victorias, 2 empates y 5 derrotas.
¿Contra quién juega Sassuolo su siguiente partido?
Le toca Sassuolo – Fiorentina (Serie A), lun 2/11 · 18:30.
¿Cuál fue el último resultado de Sassuolo en liga?
En liga, lo último fue Sassuolo 2–6 Lazio, el 27/10/26.
¿Quién marca más goles en Sassuolo?
Vasilije Adžić es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Sassuolo: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Sassuolo (Italia) con sus competiciones (Serie A, Copa de Italia): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Serie A se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
