Parma: competiciones de la temporada 2026/27
Parma: próximos partidos
Parma: últimos resultados
Temporada de Parma: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Parma: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- A. Bernabefuera de la convocatoria
- L. Valentibaja
Serie A: el puesto de Parma en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 10 | 2-1-7 | 17:24 | 7 | PPPGP | |
| 17 | 9 | 1-2-6 | 11:21 | 5 | EPPPE | |
| 18 | 9 | 1-2-6 | 5:15 | 5 | EPPPG | |
| 19 | 10 | 1-2-7 | 11:23 | 5 | PEPPP | |
| 20 | 10 | 1-0-9 | 6:20 | 3 | PPPGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 2-0-3 | 7:10 | 6 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 6:8 | 5 | |
| 15 | 5 | 1-2-2 | 3:6 | 5 | |
| 16 | 4 | 1-1-2 | 2:4 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-0-4 | 5:12 | 3 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 6 | 0-1-5 | 8:16 | 1 | |
| 19 | 5 | 0-0-5 | 3:10 | 0 | |
| 20 | 4 | 0-0-4 | 2:9 | 0 |
Parma: estadísticas de la temporada (Serie A)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (6×) · 4-3-3 (1×) · 4-4-2 (1×)
Parma: estadísticas de los jugadores (Serie A)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Valeri | DEF | 9 | 750 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,95 |
| Adrián Bernabé | MED | 7 | 399 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,94 |
| M. Troilo | DEF | 9 | 805 | 0 | 0 | 6 | 1 | 3 | 0 | 6,92 |
| L. Valenti | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| D. Romero | DEL | 8 | 423 | 2 | 0 | 15 | 10 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Keita | DEL | 9 | 795 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| S. Lontani | DEL | 9 | 435 | 2 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 | 6,74 |
| N. Elphege | DEL | 5 | 180 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,66 |
| P. Almqvist | DEL | 6 | 95 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,61 |
| D. Diallo | DEF | 1 | 20 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| E. Touré | DEL | 9 | 690 | 0 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,57 |
| V. Sierro | MED | 6 | 387 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,56 |
| G. Fabbian | MED | 7 | 213 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,56 |
| M. Frigan | DEL | 6 | 156 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| S. Britschgi | MED | 7 | 418 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,51 |
| D. Drobnic | DEF | 5 | 405 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,47 |
| F. Carboni | DEF | 2 | 138 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,46 |
| E. Del Prato | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 6,42 |
| C. Ordoñez | MED | 6 | 278 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5,96 |
| R. Kouda | MED | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,90 |
| Diego Carlos | DEF | 6 | 423 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5,84 |
| B. Cremaschi | MED | 2 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,30 |
| Abdou Konate | MED | 2 | 94 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,17 |
| A. N'Diaye | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Ousmane Diallo | DEL | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Valeri | DEF | 9 | 750 | 12 | 6 | 1 | 26/49 | 0 | 0 | 6,95 |
| Adrián Bernabé | MED | 7 | 399 | 7 | 2 | 1 | 24/37 | 0 | 0 | 6,94 |
| M. Troilo | DEF | 9 | 805 | 13 | 15 | 8 | 41/68 | 3 | 0 | 6,92 |
| L. Valenti | DEF | 1 | 45 | 0 | 1 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,90 |
| D. Romero | DEL | 8 | 423 | 2 | 2 | 0 | 15/47 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Keita | DEL | 9 | 795 | 15 | 8 | 0 | 55/88 | 1 | 0 | 6,77 |
| S. Lontani | DEL | 9 | 435 | 7 | 5 | 0 | 23/55 | 1 | 0 | 6,74 |
| N. Elphege | DEL | 5 | 180 | 0 | 0 | 0 | 8/19 | 0 | 0 | 6,66 |
| P. Almqvist | DEL | 6 | 95 | 2 | 1 | 0 | 4/13 | 1 | 0 | 6,61 |
| D. Diallo | DEF | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 2/9 | 0 | 0 | 6,60 |
| E. Touré | DEL | 9 | 690 | 8 | 1 | 3 | 46/108 | 0 | 0 | 6,57 |
| V. Sierro | MED | 6 | 387 | 4 | 4 | 1 | 14/40 | 1 | 0 | 6,56 |
| G. Fabbian | MED | 7 | 213 | 3 | 1 | 0 | 14/35 | 0 | 0 | 6,56 |
| M. Frigan | DEL | 6 | 156 | 1 | 2 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 6,55 |
| S. Britschgi | MED | 7 | 418 | 9 | 2 | 0 | 19/43 | 1 | 0 | 6,51 |
| D. Drobnic | DEF | 5 | 405 | 6 | 5 | 2 | 14/33 | 1 | 0 | 6,47 |
| F. Carboni | DEF | 2 | 138 | 1 | 0 | 1 | 5/9 | 0 | 0 | 6,46 |
| E. Del Prato | DEF | 9 | 810 | 9 | 14 | 5 | 26/42 | 2 | 0 | 6,42 |
| C. Ordoñez | MED | 6 | 278 | 7 | 4 | 1 | 16/27 | 0 | 0 | 5,96 |
| R. Kouda | MED | 1 | 15 | 2 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 5,90 |
| Diego Carlos | DEF | 6 | 423 | 7 | 6 | 10 | 15/28 | 1 | 0 | 5,84 |
| B. Cremaschi | MED | 2 | 40 | 2 | 0 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 4,30 |
| Abdou Konate | MED | 2 | 94 | 3 | 2 | 0 | 7/13 | 1 | 0 | 4,17 |
| A. N'Diaye | DEF | 1 | 90 | 3 | 0 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 3,15 |
| Ousmane Diallo | DEL | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Daffara | POR | 1 | 90 | 0 | 4 | 0 | 0 | 7,82 |
| E. Corvi | POR | 8 | 720 | 15 | 29 | 0 | 0 | 6,28 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Parma: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Parma: fichajes
Altas
- V. SierroAl Shabab · agente libre3/9/26
- S. GhidottiSampdoria · traspaso31/8/26
- Diego CarlosFenerbahçe · cesión31/8/26
- G. FabbianFiorentina · cesión27/8/26
- T. De MartisLanus · cesión17/8/26
- D. RomeroTigre · traspaso13/8/26
- A. ZouinInter U23 · traspaso9/8/26
- E. TouréAtalanta · cesión6/8/26
Bajas
- O. SørensenCeltic · cesión31/8/26
- B. BaloghKVC Westerlo · traspaso31/8/26
- P. AmoranVästerås SK FK · traspaso29/8/26
- R. KoudaMantova · cesión27/8/26
- A. JoujouNantes · traspaso20/8/26
- A. ZouinCasa Pia · cesión20/8/26
- Z. SuzukiAston Villa · traspaso18/8/26
- A. CircatiBenfica · traspaso18/8/26
Parma: datos clave
Parma: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Parma como local?
El campo de Parma es Stadio Ennio Tardini, en Parma, y caben 22.885 espectadores.
¿Cómo va Parma en la clasificación?
Parma es 18.º en la competición Serie A: 5 puntos en 9 partidos, con 1 victoria, 2 empates y 6 derrotas.
¿Contra quién juega Parma su siguiente partido?
Le toca Atalanta – Parma (Serie A), lun 2/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Parma en liga?
En liga, lo último fue Parma 0–0 Udinese, el 28/10/26.
¿Quién marca más goles en Parma?
S. Lontani es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Parma: pronósticos, tabla y calendario
Parma (Italia) en todas sus competiciones de la temporada (Serie A, Copa de Italia): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Serie A, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
