Fiorentina: competiciones de la temporada 2026/27
Fiorentina: próximos partidos
Fiorentina: últimos resultados
Temporada de Fiorentina: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Fiorentina: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (7/3/27).
- R. Sottillesión de espalda
Serie A: el puesto de Fiorentina en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 5 | 1-0-4 | 5:12 | 3 | |
| 18 | 5 | 1-0-4 | 3:10 | 3 | |
| 19 | 5 | 0-2-3 | 5:11 | 2 | |
| 20 | 6 | 0-1-5 | 4:14 | 1 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 4 | 1-1-2 | 7:9 | 4 | |
| 14 | 4 | 1-0-3 | 3:6 | 3 | |
| 15 | 4 | 1-0-3 | 6:10 | 3 | |
| 16 | 4 | 0-1-3 | 5:9 | 1 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 6:12 | 1 |
Fiorentina: estadísticas de la temporada (Serie A)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (4×) · 4-2-3-1 (3×) · 4-3-2-1 (1×)
Fiorentina: estadísticas de los jugadores (Serie A)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Guðmundsson | DEL | 1 | 71 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,90 |
| Franco Mastantuono | MED | 9 | 700 | 3 | 0 | 23 | 9 | 2 | 0 | 7,14 |
| A. Njie | DEL | 7 | 526 | 1 | 1 | 11 | 5 | 1 | 0 | 7,06 |
| N. Fagioli | MED | 9 | 675 | 0 | 2 | 8 | 4 | 1 | 0 | 7,02 |
| Álex Jiménez | DEF | 8 | 606 | 2 | 2 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,92 |
| João Mário | DEF | 5 | 290 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,89 |
| Mateo Pellegrino | DEL | 9 | 639 | 2 | 0 | 9 | 3 | 2 | 0 | 6,80 |
| C. Inao Oulaï | MED | 5 | 213 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| M. Pongračić | DEF | 5 | 213 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,78 |
| C. Ndour | MED | 9 | 747 | 0 | 1 | 10 | 3 | 1 | 0 | 6,67 |
| R. Drăgușin | DEF | 9 | 810 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,57 |
| W. Gnonto | DEL | 7 | 229 | 0 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. Kean | DEL | 1 | 27 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Brescianini | MED | 7 | 328 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Atta | MED | 5 | 335 | 0 | 0 | 9 | 3 | 0 | 0 | 6,46 |
| Pote | MED | 6 | 118 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,43 |
| R. Mandragora | MED | 2 | 35 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| Viery | DEF | 8 | 492 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 6,39 |
| Beto | DEL | 7 | 193 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,37 |
| L. Ranieri | DEF | 4 | 309 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,08 |
| Valde | DEF | 7 | 441 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,56 |
| Dodô | DEF | 4 | 136 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Guðmundsson | DEL | 1 | 71 | 1 | 0 | 0 | 2/5 | 1 | 0 | 7,90 |
| Franco Mastantuono | MED | 9 | 700 | 18 | 6 | 1 | 61/138 | 2 | 0 | 7,14 |
| A. Njie | DEL | 7 | 526 | 8 | 1 | 0 | 37/73 | 1 | 0 | 7,06 |
| N. Fagioli | MED | 9 | 675 | 17 | 6 | 1 | 36/66 | 1 | 0 | 7,02 |
| Álex Jiménez | DEF | 8 | 606 | 20 | 2 | 1 | 36/60 | 1 | 0 | 6,92 |
| João Mário | DEF | 5 | 290 | 4 | 3 | 3 | 16/28 | 0 | 0 | 6,89 |
| Mateo Pellegrino | DEL | 9 | 639 | 3 | 0 | 1 | 41/86 | 2 | 0 | 6,80 |
| C. Inao Oulaï | MED | 5 | 213 | 8 | 5 | 2 | 18/27 | 1 | 0 | 6,80 |
| M. Pongračić | DEF | 5 | 213 | 1 | 1 | 1 | 7/16 | 0 | 0 | 6,78 |
| C. Ndour | MED | 9 | 747 | 14 | 10 | 4 | 30/56 | 1 | 0 | 6,67 |
| R. Drăgușin | DEF | 9 | 810 | 7 | 18 | 8 | 33/61 | 1 | 0 | 6,57 |
| W. Gnonto | DEL | 7 | 229 | 6 | 0 | 1 | 11/33 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. Kean | DEL | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Brescianini | MED | 7 | 328 | 4 | 5 | 1 | 13/32 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Atta | MED | 5 | 335 | 1 | 3 | 0 | 10/33 | 0 | 0 | 6,46 |
| Pote | MED | 6 | 118 | 1 | 1 | 0 | 2/7 | 0 | 0 | 6,43 |
| R. Mandragora | MED | 2 | 35 | 1 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,40 |
| Viery | DEF | 8 | 492 | 13 | 4 | 3 | 19/45 | 3 | 0 | 6,39 |
| Beto | DEL | 7 | 193 | 2 | 0 | 0 | 15/35 | 0 | 0 | 6,37 |
| L. Ranieri | DEF | 4 | 309 | 4 | 3 | 0 | 11/19 | 2 | 0 | 6,08 |
| Valde | DEF | 7 | 441 | 5 | 2 | 1 | 19/45 | 1 | 0 | 5,56 |
| Dodô | DEF | 4 | 136 | 4 | 1 | 0 | 6/9 | 1 | 0 | 5,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| David de Gea | POR | 9 | 810 | 19 | 33 | 1 | 0 | 6,81 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Fiorentina: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Fiorentina: fichajes
Altas
- BetoEverton · traspaso31/8/26
- W. GnontoLeeds · cesión31/8/26
- PoteSporting CP · cesión31/8/26
- A. NjieTorino · cesión29/8/26
- Mateo PellegrinoParma · traspaso12/8/26
- Franco MastantuonoReal Madrid · cesión6/8/26
- João MárioJuventus · cesión2/8/26
- V. ValdepenasReal Madrid · traspaso30/7/26
Bajas
- A. BarákApoel Nicosia · agente libre5/9/26
- A. BarákApoel Nicosia · traspaso3/9/26
- A. GuðmundssonLazio · cesión31/8/26
- M'Bala NzolaCagliari · traspaso31/8/26
- M. KeanComo · cesión31/8/26
- R. MandragoraTorino · traspaso31/8/26
- E. KošpoMantova · cesión29/8/26
- G. FabbianParma · cesión27/8/26
Fiorentina: datos clave
Fiorentina: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Fiorentina como local?
El campo de Fiorentina es Stadio Artemio Franchi, en Firenze, y caben 43.147 espectadores.
¿Cómo va Fiorentina en la clasificación?
Fiorentina es 17.º en la competición Serie A: 5 puntos en 9 partidos, con 1 victoria, 2 empates y 6 derrotas.
¿Contra quién juega Fiorentina su siguiente partido?
Le toca Sassuolo – Fiorentina (Serie A), lun 2/11 · 18:30.
¿Cuál fue el último resultado de Fiorentina en liga?
En liga, lo último fue Fiorentina 2–2 Atalanta, el 29/10/26.
¿Quién marca más goles en Fiorentina?
Mateo Pellegrino es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Fiorentina: pronósticos, tabla y calendario
Fiorentina (Italia) en todas sus competiciones de la temporada (Serie A, Copa de Italia): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Serie A, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
