Fútbol
Inicio › Pronósticos › Virtus Entella – Avellino
Serie B · Jornada 9 · 27 de octubre de 2026 · 20:00

Pronóstico del Virtus Entella – Avellino (27 de octubre de 2026, Serie B): apuesta y cuotas

1–1
1Virtus Entella2,12
XEmpate3,30
2Avellino4,00

Mejor precio disponible · Actualizado 27/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Virtus Entella y Avellino se enfrentan el 27 de octubre de 2026 · 20:00 en Stadio Comunale (Chiavari); dirigirá el encuentro Simone Galipò. Nuestro favorito: Virtus Entella (45%). Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Virtus Entella – Avellino: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Virtus Entella
2,12
Goles
Menos de 2,5 goles
1,72
45%probabilidad del resultado
56%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido
Opción más segura: Virtus Entella o empate (1X): 75% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,29.

Apuesta ya →

Cuotas Virtus Entella – Avellino: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,123,304,00
Media del mercado2,053,173,67
Cuota más baja2,002,963,17
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,401,3469,2%
Más de 2,5 goles2,242,1344,1%
Menos de 2,5 goles1,721,6855,9%
Más de 3,5 goles4,053,7624,8%
Ambos marcan – sí1,951,8649,9%
Ambos marcan – no1,911,8550,1%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 27/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Virtus Entella 1–1 Avellino, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Virtus Entella 14.º (10 puntos), Avellino 5.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: Virtus Entella 2G 3E 3P (10:9), Avellino 3G 2E 3P (12:9).
  • H2H: 8 partidos: Virtus Entella 1G 5E 2P, goles 8-9.
  • Bajas: Virtus Entella 0, Avellino 0.

Virtus Entella – Avellino: ¿quién ganará?

Virtus Entella45%
Empate29%
Avellino25%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Virtus Entella – Avellino

Menos de 3,5 goles75,2% · cuota justa 1,33 · mejor 1,27
Probable
Virtus Entella o empate (1X)74,6% · cuota justa 1,34 · mejor 1,29
Probable
Más de 1,5 goles69,2% · cuota justa 1,44 · mejor 1,40
Probable
Menos de 2,5 goles55,9% · cuota justa 1,79 · mejor 1,72
Posible
Ambos marcan: no50,1% · cuota justa 2,00 · mejor 1,91
Posible
Ambos marcan: sí49,9% · cuota justa 2,00 · mejor 1,95
Sorpresa
Victoria de Virtus Entella45,3% · cuota justa 2,21 · mejor 2,12
Sorpresa
Más de 2,5 goles44,1% · cuota justa 2,27 · mejor 2,24
Sorpresa
Empate29,3% · cuota justa 3,41 · mejor 3,30
Sorpresa
Victoria de Avellino25,4% · cuota justa 3,94 · mejor 4,00
Sorpresa
Más de 3,5 goles24,8% · cuota justa 4,04 · mejor 4,05
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 8,5 córners
Más 1,70 · Menos 2,07
probabilidad de «más» 54,9%
Tarjetaslínea 4,5 tarjetas
Más 1,82 · Menos 1,90
probabilidad de «más» 51,0%

Resultados exactos más probables

1 : 112,7%
1 : 012,7%
0 : 19,1%
0 : 09,1%
2 : 18,9%
2 : 08,9%

Bajas para el Virtus Entella – Avellino

Virtus Entella

  • Sin bajas comunicadas

Avellino

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Virtus Entella – Avellino: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Palermo108-2-024:1226
2Modena106-2-218:1020
3Ascoli105-4-116:619
4Mantova105-3-215:1118
5Avellino104-3-315:1015
6Benevento104-3-314:1015
7Hellas Verona104-3-319:1315
8Pisa104-3-318:1515
9Padova104-2-410:1114
10Südtirol103-5-211:1014
11Cremonese103-3-410:1112
12Cesena102-6-211:1412
13Arezzo103-2-59:1911
14Virtus Entella102-4-411:1210
15Carrarese103-1-69:1310
16Juve Stabia103-4-311:119
17Vicenza Virtus102-3-513:209
18Empoli102-2-610:178
19Sampdoria102-2-610:188
20Catanzaro101-3-611:226

Últimos partidos

Virtus Entella

31/10PSampdoria 2–0 Virtus Entella
27/10EVirtus Entella 1–1 Avellino
24/10PVirtus Entella 0–1 Mantova
17/10GPadova 1–2 Virtus Entella
10/10EVirtus Entella 1–1 Juve Stabia

Avellino

1/11GAvellino 2–0 Pisa
27/10EVirtus Entella 1–1 Avellino
24/10PAvellino 0–1 Padova
18/10ECesena 1–1 Avellino
9/10GAvellino 4–1 Sampdoria

Local y visitante

Virtus Entella en casa5 partidos: 0G 3E 2P, goles 5-7
Avellino fuera4 partidos: 1G 2E 1P, goles 4-5

Análisis Virtus Entella – Avellino

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Virtus Entella es 14.º (10 puntos en 10 partidos; 2G 4E 4P) y Avellino, 5.º (15 puntos; 4G 3E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Virtus Entella anota 1,3 goles y recibe 1,1 en la competición, mientras que Avellino anota 1,5 y recibe 1,1.
  3. Forma en la competición. Virtus Entella: 2G 3E 3P, goles 10–9; Avellino: 3G 2E 3P, goles 12–9.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 8 veces: 1 victoria para Virtus Entella, 5 empates y 2 victorias para Avellino, con 8-9 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–1, alrededor de 2 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (12,7%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Ojo: la tabla señala al Avellino, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo local. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 2,5 goles, a cuota 1,72 y con un 56% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 50% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 44%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 8; Virtus Entella 1 victoria, 5 empates, Avellino 2 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,1 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Virtus Entella 10-9; Avellino 12-9.
  4. Prevemos alrededor de 2 goles; un 44% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Virtus Entella: 0; Avellino: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: no

Si buscas otra opción: Ambos marcan: no, con 50% de probabilidad y cuota de hasta 1,91. Los 2 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Virtus Entella: sin bajas; Avellino: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Virtus Entella – Avellino

Virtus EntellaAvellino
62%Forma38%
50%Ataque50%
64%Defensa36%
25%Cara a cara75%
33%Goles67%
46,8%Global53,2%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Virtus EntellaPEPGE
AvellinoGEPEG

Virtus Entella – Avellino: cara a cara

Todos los partidos
1Virtus Entella
5Empates
2Avellino
27/10/26 · Virtus Entella 1–1 Avellino
15/3/26 · Virtus Entella 1–2 Avellino
27/9/25 · Avellino 2–0 Virtus Entella
10/5/25 · Virtus Entella 1–1 Avellino
14/4/18 · Virtus Entella 1–1 Avellino
11/11/17 · Avellino 0–0 Virtus Entella

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,8%

Preguntas frecuentes sobre el Virtus Entella – Avellino

Pronóstico del Virtus Entella – Avellino: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Virtus Entella (cuota 2,12); a goles, Menos de 2,5 goles (cuota 1,72). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Virtus Entella o empate (1X).

Virtus Entella – Avellino: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 45% para la victoria de Virtus Entella, 29% para el empate y 25% para la de Avellino.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 27 de octubre de 2026 a las 20:00 en Stadio Comunale, Chiavari. Árbitro: Simone Galipò.

¿Quién se perderá el partido?

Virtus Entella: sin bajas · Avellino: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 44% de probabilidad (cuota 2,24); dos o menos, un 56% (cuota 1,72).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 50% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,95).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (12,7%); después vienen 1–0 (12,7%) y 0–1 (9,1%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Ascoli – Palermo 6/11Cesena – Catanzaro 7/11Pisa – Südtirol 7/11Juve Stabia – Arezzo 7/11Padova – Empoli 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.