Fútbol
Inicio › Pronósticos › Västerås SK FK – Halmstad
Allsvenskan · Jornada 25 · 23 de octubre de 2026 · 19:00

Pronóstico del Västerås SK FK – Halmstad (23 de octubre de 2026, Allsvenskan): apuesta y cuotas

1Västerås SK FK1,70
XEmpate4,13
2Halmstad4,81

Mejor precio disponible · Actualizado 23/10/26, 16:04

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Västerås SK FK y Halmstad se enfrentan el 23 de octubre de 2026 · 19:00 en Hitachi Energy Arena (Westeros); dirigirá el encuentro Glenn Nyberg. Nuestro favorito: Västerås SK FK (56%). Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Västerås SK FK – Halmstad: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Västerås SK FK
1,70
Goles
Menos de 3,5 goles
1,47
Combinada
Västerås SK FK con más de 2,5 goles
2,74
36% · cuota justa de esta combinada
56%probabilidad del resultado
65%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Västerås SK FK o empate (1X): 80% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,22.

Apuesta ya →

Cuotas Västerås SK FK – Halmstad: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,704,134,81
Media del mercado1,673,944,62
Cuota más baja1,653,754,40
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,221,1978,2%
Más de 2,5 goles1,711,6656,3%
Menos de 2,5 goles2,202,1443,7%
Más de 3,5 goles2,752,6534,9%
Ambos marcan – sí1,671,6556,1%
Ambos marcan – no2,202,1143,9%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 23/10/26, 16:04). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Västerås SK FK 1–1 Halmstad, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Västerås SK FK 6.º (44 puntos), Halmstad 16.º (17 puntos).
  • Forma en la competición: Västerås SK FK 11G 5E 8P (35:36), Halmstad 3G 5E 16P (16:45).
  • H2H: 11 partidos: Västerås SK FK 2G 4E 5P, goles 13-15.
  • Bajas: Västerås SK FK 2, Halmstad 0.

Västerås SK FK – Halmstad: ¿quién ganará?

Västerås SK FK56%
Empate24%
Halmstad20%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Västerås SK FK – Halmstad

Västerås SK FK o empate (1X)79,8% · cuota justa 1,25 · mejor 1,22
Probable
Más de 1,5 goles78,2% · cuota justa 1,28 · mejor 1,22
Probable
Menos de 3,5 goles65,1% · cuota justa 1,54 · mejor 1,47
Probable
Más de 2,5 goles56,3% · cuota justa 1,77 · mejor 1,71
Posible
Ambos marcan: sí56,1% · cuota justa 1,78 · mejor 1,67
Posible
Victoria de Västerås SK FK56,0% · cuota justa 1,79 · mejor 1,70
Posible
Ambos marcan: no43,9% · cuota justa 2,28 · mejor 2,20
Sorpresa
Menos de 2,5 goles43,7% · cuota justa 2,29 · mejor 2,20
Sorpresa
Más de 3,5 goles34,9% · cuota justa 2,86 · mejor 2,75
Sorpresa
Empate23,7% · cuota justa 4,21 · mejor 4,13
Sorpresa
Victoria de Halmstad20,2% · cuota justa 4,94 · mejor 4,81
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,91 · Menos 1,81
probabilidad de «más» 48,7%

Resultados exactos más probables

1 : 110,7%
1 : 010,2%
2 : 19,9%
2 : 09,4%
3 : 16,1%
3 : 05,8%

Bajas para el Västerås SK FK – Halmstad

Västerås SK FK

  • M. Diallobaja · se perderá el partido
  • I. Lushakufuera de la convocatoria · duda

Halmstad

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Västerås SK FK – Halmstad: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Hammarby FF2717-4-656:2255
2Sirius2617-4-556:3455
3Djurgårdens IF2716-4-755:2552
4BK Häcken2713-10-448:3049
5IF Elfsborg2712-10-541:2746
6Västerås SK FK2713-5-940:3844
7Malmö FF2712-4-1142:3640
8AIK Stockholm2610-8-842:4538
9IFK Göteborg2710-8-936:4638
10Gais269-7-1032:2634
11IF Brommapojkarna279-7-1139:4434
12Mjällby AIF266-8-1230:4326
13Kalmar FF266-4-1623:4222
14Degerfors IF275-5-1722:4620
15Örgryte IS274-7-1633:6019
16Halmstad264-5-1718:4917

Últimos partidos

Västerås SK FK

1/11GVästerås SK FK 1–0 IF Brommapojkarna
28/10GDegerfors IF 0–3 Västerås SK FK
23/10PVästerås SK FK 1–2 Halmstad
18/10GVästerås SK FK 1–0 Mjällby AIF
9/10PIFK Göteborg 1–0 Västerås SK FK

Halmstad

28/10PHalmstad 0–3 Malmö FF
23/10GVästerås SK FK 1–2 Halmstad
18/10PHalmstad 0–1 Hammarby FF
12/10PIF Elfsborg 4–0 Halmstad
20/9GHalmstad 2–1 AIK Stockholm

Local y visitante

Västerås SK FK en casa14 partidos: 6G 4E 4P, goles 20-15
Halmstad fuera13 partidos: 1G 3E 9P, goles 9-27

Análisis Västerås SK FK – Halmstad

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Västerås SK FK es 6.º (44 puntos en 27 partidos; 13G 5E 9P) y Halmstad, 16.º (17 puntos; 4G 5E 17P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Västerås SK FK anota 1,5 goles y recibe 1,5 en la competición, mientras que Halmstad anota 0,7 y recibe 1,9.
  3. Forma en la competición. Västerås SK FK: 11G 5E 8P, goles 35–36; Halmstad: 3G 5E 16P, goles 16–45.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 11 veces: 2 victorias para Västerås SK FK, 4 empates y 5 victorias para Halmstad, con 13-15 en goles.

Qué esperar

Västerås SK FK debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (10,7%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,47 y con un 65% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 56% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 56%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 11; Västerås SK FK 2 victorias, 4 empates, Halmstad 5 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,5 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Västerås SK FK 35-36; Halmstad 16-45.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 56% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Västerås SK FK: 2; Halmstad: 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Si buscas otra opción: Más de 2,5 goles, con 56% de probabilidad y cuota de hasta 1,71. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Västerås SK FK: M. Diallo, I. Lushaku; Halmstad: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Västerås SK FK – Halmstad

Västerås SK FKHalmstad
75%Forma25%
70%Ataque30%
77%Defensa23%
62%Cara a cara38%
58%Goles42%
70,5%Global29,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Västerås SK FKGGPGP
HalmstadPGPPG

Västerås SK FK – Halmstad: cara a cara

Todos los partidos
2Västerås SK FK
4Empates
5Halmstad
23/10/26 · Västerås SK FK 1–2 Halmstad
4/7/26 · Halmstad 1–3 Västerås SK FK
26/8/24 · Halmstad 0–1 Västerås SK FK
13/4/24 · Västerås SK FK 0–1 Halmstad
21/8/22 · Halmstad 1–1 Västerås SK FK
28/5/22 · Västerås SK FK 2–2 Halmstad

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,9%

Preguntas frecuentes sobre el Västerås SK FK – Halmstad

Pronóstico del Västerås SK FK – Halmstad: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Västerås SK FK (cuota 1,70); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,47). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Västerås SK FK o empate (1X).

Västerås SK FK – Halmstad: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 56% para la victoria de Västerås SK FK, 24% para el empate y 20% para la de Halmstad.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 23 de octubre de 2026 a las 19:00 en Hitachi Energy Arena, Westeros. Árbitro: Glenn Nyberg.

¿Quién se perderá el partido?

Västerås SK FK: M. Diallo, I. Lushaku · Halmstad: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 56% de probabilidad (cuota 1,71); dos o menos, un 44% (cuota 2,20).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 56% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,67).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (10,7%); después vienen 1–0 (10,2%) y 2–1 (9,9%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Gais – AIK Stockholm 2/11Mjällby AIF – Kalmar FF 2/11Sirius – Halmstad 3/11Hammarby FF – IF Elfsborg 6/11Örgryte IS – Västerås SK FK 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.