Fútbol
Inicio › Pronósticos › Swindon Town – Rotherham
League Two · Jornada 14 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

Pronóstico del Swindon Town – Rotherham (31 de octubre de 2026, League Two): apuesta y cuotas

2–1
1Swindon Town2,35
XEmpate3,66
2Rotherham2,99

Mejor precio disponible · Actualizado 31/10/26, 13:41

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Swindon Town frente a Rotherham, el 31 de octubre de 2026 · 16:00 en County Ground (Swindon). Árbitro: I. Searle. Según nuestros cálculos, no hay favorito. En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Swindon Town – Rotherham: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Swindon Town o empate (1X)
1,44
Goles
Menos de 3,5 goles
1,45
67%probabilidad del resultado
66%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Swindon Town – Rotherham: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,353,662,99
Media del mercado2,293,492,84
Cuota más baja2,253,122,46
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,241,2176,9%
Más de 2,5 goles1,731,7254,5%
Menos de 2,5 goles2,152,0645,5%
Más de 3,5 goles2,802,7333,9%
Ambos marcan – sí1,621,5958,3%
Ambos marcan – no2,302,2341,7%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 31/10/26, 13:41). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,7%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Swindon Town 1–1 Rotherham, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Swindon Town 13.º (19 puntos), Rotherham 22.º (12 puntos).
  • Forma en la competición: Swindon Town 4G 4E 5P (13:16), Rotherham 2G 6E 5P (17:23).
  • H2H: 6 partidos: Swindon Town 5G 0E 1P, goles 14-7.
  • Bajas: Swindon Town 0, Rotherham 0.

Swindon Town – Rotherham: ¿quién ganará?

Swindon Town41%
Empate27%
Rotherham33%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Swindon Town – Rotherham

Más de 1,5 goles76,9% · cuota justa 1,30 · mejor 1,24
Probable
Swindon Town o empate (1X)67,2% · cuota justa 1,49 · mejor 1,44
Probable
Menos de 3,5 goles66,1% · cuota justa 1,51 · mejor 1,45
Probable
Ambos marcan: sí58,3% · cuota justa 1,71 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles54,5% · cuota justa 1,84 · mejor 1,73
Posible
Menos de 2,5 goles45,5% · cuota justa 2,20 · mejor 2,15
Sorpresa
Ambos marcan: no41,7% · cuota justa 2,40 · mejor 2,30
Sorpresa
Victoria de Swindon Town40,6% · cuota justa 2,46 · mejor 2,35
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,9% · cuota justa 2,95 · mejor 2,80
Sorpresa
Victoria de Rotherham32,8% · cuota justa 3,05 · mejor 2,99
Sorpresa
Empate26,6% · cuota justa 3,76 · mejor 3,66
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,69 · Menos 2,07
probabilidad de «más» 54,9%

Resultados exactos más probables

1 : 111,7%
2 : 18,8%
1 : 08,7%
1 : 27,9%
0 : 17,8%
2 : 06,5%

Bajas para el Swindon Town – Rotherham

Swindon Town

  • Sin bajas comunicadas

Rotherham

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Swindon Town – Rotherham: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Swindon Town

31/10GSwindon Town 2–1 Rotherham
24/10EBristol Rovers 0–0 Swindon Town
20/10GBarnet 1–3 Swindon Town
17/10ESwindon Town 1–1 Walsall
10/10PSwindon Town 0–1 Crewe

Rotherham

31/10PSwindon Town 2–1 Rotherham
24/10ERotherham 3–3 Shrewsbury
20/10ERotherham 2–2 Newport County
17/10PFleetwood Town 2–0 Rotherham
10/10PRotherham 1–4 Gillingham

Local y visitante

Swindon Town en casa7 partidos: 4G 2E 1P, goles 12-7
Rotherham fuera7 partidos: 1G 1E 5P, goles 5-10

Análisis Swindon Town – Rotherham

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Swindon Town es 13.º (19 puntos en 14 partidos; 5G 4E 5P) y Rotherham, 22.º (12 puntos; 2G 6E 6P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Swindon Town anota 1,0 goles y recibe 1,2 en la competición, mientras que Rotherham anota 1,3 y recibe 1,8.
  3. Forma en la competición. Swindon Town: 4G 4E 5P, goles 13–16; Rotherham: 2G 6E 5P, goles 17–23.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 6 veces: 5 victorias para Swindon Town, 0 empates y 1 victoria para Rotherham, con 14-7 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,7%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,45 y con un 66% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 58% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 54%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 6; Swindon Town 5 victorias, 0 empates, Rotherham 1 victoria.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,5 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Swindon Town 13-16; Rotherham 17-23.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 54% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Swindon Town: 0; Rotherham: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 58% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Swindon Town: sin bajas; Rotherham: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Swindon Town – Rotherham

Swindon TownRotherham
71%Forma29%
40%Ataque60%
75%Defensa25%
80%Cara a cara20%
67%Goles33%
67,2%Global32,8%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Swindon TownGEGEP
RotherhamPEEPP

Swindon Town – Rotherham: cara a cara

Todos los partidos
5Swindon Town
0Empates
1Rotherham
31/10/26 · Swindon Town 2–1 Rotherham
1/11/25 · Rotherham 1–2 Swindon Town
3/5/14 · Swindon Town 1–2 Rotherham
12/10/13 · Rotherham 0–4 Swindon Town
14/1/12 · Rotherham 1–2 Swindon Town
3/9/11 · Swindon Town 3–2 Rotherham

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,7%

Preguntas frecuentes sobre el Swindon Town – Rotherham

Pronóstico del Swindon Town – Rotherham: ¿qué apostamos?

Al resultado, Swindon Town o empate (1X) (cuota 1,44); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,45). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Swindon Town o empate (1X).

Swindon Town – Rotherham: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 41% para la victoria de Swindon Town, 27% para el empate y 33% para la de Rotherham.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 16:00 en County Ground, Swindon. Árbitro: I. Searle.

¿Quién se perderá el partido?

Swindon Town: sin bajas · Rotherham: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 54% de probabilidad (cuota 1,73); dos o menos, un 46% (cuota 2,15).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 58% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,62).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,7%); después vienen 2–1 (8,8%) y 1–0 (8,7%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.