Fútbol
Inicio › Pronósticos › Shrewsbury – Gillingham
League Two · Jornada 14 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

Pronóstico del Shrewsbury – Gillingham (31 de octubre de 2026, League Two): apuesta y cuotas

1–2
1Shrewsbury2,02
XEmpate3,45
2Gillingham4,20

Mejor precio disponible · Actualizado 31/10/26, 13:41

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 31 de octubre de 2026 · 16:00 en New Meadow (Shrewsbury) se disputa el Shrewsbury – Gillingham, con N. Hair como colegiado. Shrewsbury (48%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Shrewsbury – Gillingham: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Shrewsbury
2,02
Goles
Menos de 2,5 goles
1,76
48%probabilidad del resultado
54%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Shrewsbury o empate (1X): 76% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,30.

Apuesta ya →

Cuotas Shrewsbury – Gillingham: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,023,454,20
Media del mercado1,943,303,84
Cuota más baja1,902,933,20
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,351,3270,0%
Más de 2,5 goles2,092,0446,0%
Menos de 2,5 goles1,761,7454,0%
Más de 3,5 goles3,803,6225,7%
Ambos marcan – sí1,871,8350,6%
Ambos marcan – no1,911,8749,4%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 31/10/26, 13:41). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 8,0%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Shrewsbury 1–1 Gillingham, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Shrewsbury 15.º (18 puntos), Gillingham 8.º (20 puntos).
  • Forma en la competición: Shrewsbury 5G 3E 5P (16:20), Gillingham 4G 5E 4P (18:18).
  • H2H: 21 partidos: Shrewsbury 7G 10E 4P, goles 29-24.
  • Bajas: Shrewsbury 0, Gillingham 0.

Shrewsbury – Gillingham: ¿quién ganará?

Shrewsbury48%
Empate28%
Gillingham24%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Shrewsbury – Gillingham

Shrewsbury o empate (1X)75,8% · cuota justa 1,32 · mejor 1,30
Probable
Menos de 3,5 goles74,3% · cuota justa 1,35 · mejor 1,28
Probable
Más de 1,5 goles70,0% · cuota justa 1,43 · mejor 1,35
Probable
Menos de 2,5 goles54,0% · cuota justa 1,85 · mejor 1,76
Posible
Ambos marcan: sí50,6% · cuota justa 1,98 · mejor 1,87
Posible
Ambos marcan: no49,4% · cuota justa 2,02 · mejor 1,91
Sorpresa
Victoria de Shrewsbury47,7% · cuota justa 2,10 · mejor 2,02
Sorpresa
Más de 2,5 goles46,0% · cuota justa 2,18 · mejor 2,09
Sorpresa
Empate28,1% · cuota justa 3,56 · mejor 3,45
Sorpresa
Más de 3,5 goles25,7% · cuota justa 3,89 · mejor 3,80
Sorpresa
Victoria de Gillingham24,2% · cuota justa 4,13 · mejor 4,20
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,07 · Menos 1,68
probabilidad de «más» 44,8%

Resultados exactos más probables

1 : 112,3%
1 : 012,3%
2 : 19,2%
2 : 09,2%
0 : 18,2%
0 : 08,2%

Bajas para el Shrewsbury – Gillingham

Shrewsbury

  • Sin bajas comunicadas

Gillingham

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Shrewsbury – Gillingham: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Shrewsbury

31/10PShrewsbury 1–2 Gillingham
24/10ERotherham 3–3 Shrewsbury
20/10GCrawley Town 2–3 Shrewsbury
17/10GShrewsbury 1–0 Bristol Rovers
10/10PShrewsbury 0–1 Exeter City

Gillingham

31/10GShrewsbury 1–2 Gillingham
24/10PGillingham 1–4 Grimsby
20/10EGillingham 1–1 Port Vale
17/10PAccrington ST 3–1 Gillingham
10/10GRotherham 1–4 Gillingham

Local y visitante

Shrewsbury en casa7 partidos: 3G 1E 3P, goles 8-8
Gillingham fuera7 partidos: 3G 2E 2P, goles 12-10

Análisis Shrewsbury – Gillingham

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Shrewsbury es 15.º (18 puntos en 14 partidos; 5G 3E 6P) y Gillingham, 8.º (20 puntos; 5G 5E 4P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Shrewsbury anota 1,2 goles y recibe 1,5 en la competición, mientras que Gillingham anota 1,4 y recibe 1,4.
  3. Forma en la competición. Shrewsbury: 5G 3E 5P, goles 16–20; Gillingham: 4G 5E 4P, goles 18–18.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 21 veces: 7 victorias para Shrewsbury, 10 empates y 4 victorias para Gillingham, con 29-24 en goles.

Qué esperar

Shrewsbury debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (12,3%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 2,5 goles, a cuota 1,76 y con un 54% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 51% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 46%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 21; Shrewsbury 7 victorias, 10 empates, Gillingham 4 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,5 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Shrewsbury 16-20; Gillingham 18-18.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 46% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Shrewsbury: 0; Gillingham: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 51% de probabilidad y cuota de hasta 1,87. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Shrewsbury: sin bajas; Gillingham: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Shrewsbury – Gillingham

ShrewsburyGillingham
67%Forma33%
56%Ataque44%
56%Defensa44%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
53,5%Global46,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

ShrewsburyPEGGP
GillinghamGPEPG

Shrewsbury – Gillingham: cara a cara

Todos los partidos
7Shrewsbury
10Empates
4Gillingham
31/10/26 · Shrewsbury 1–2 Gillingham
2/5/26 · Gillingham 1–0 Shrewsbury
29/11/25 · Shrewsbury 3–3 Gillingham
25/1/22 · Gillingham 0–0 Shrewsbury
28/8/21 · Shrewsbury 2–1 Gillingham
10/4/21 · Gillingham 0–0 Shrewsbury

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,0%

Preguntas frecuentes sobre el Shrewsbury – Gillingham

Pronóstico del Shrewsbury – Gillingham: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Shrewsbury (cuota 2,02); a goles, Menos de 2,5 goles (cuota 1,76). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Shrewsbury o empate (1X).

Shrewsbury – Gillingham: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 48% para la victoria de Shrewsbury, 28% para el empate y 24% para la de Gillingham.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 16:00 en New Meadow, Shrewsbury. Árbitro: N. Hair.

¿Quién se perderá el partido?

Shrewsbury: sin bajas · Gillingham: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 46% de probabilidad (cuota 2,09); dos o menos, un 54% (cuota 1,76).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 51% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,87).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (12,3%); después vienen 1–0 (12,3%) y 2–1 (9,2%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.