Partido jugado: resultado final 0–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.
Análisis Rayo Vallecano – Elche
Rayo Vallecano vs Elche Prediction: Rayo Vallecano to Win @ 1.80
El 24 de octubre de 2026, en la jornada diez de LaLiga, el Rayo Vallecano acoge al Elche en su casa de Vallecas. Los dos conjuntos pretenden ascender en la tabla, y la sólida muestra del Rayo como local les brinda una ventaja evidente.
Nuestra selección recomendada es Rayo Vallecano to Win at odds of 1.80.
Rayo Vallecano acumula 12 puntos tras 10 partidos (3 victorias, 3 empates y 4 derrotas). Elche tiene 10 puntos después de 11 encuentros (2 victorias, 4 empates y 5 derrotas).
Pese a que la brecha total resulta estrecha, los indicadores en momentos concretos benefician al conjunto local.
En sus tres encuentros como visitante de su estadio, Rayo aún mantiene el invicto, anotando un total de seis goles, lo que corresponde a un promedio de dos por partido. La capacidad ofensiva que despliega cuando juega en casa supera con claridad a la que presenta fuera.
En sus 11 encuentros, el Elche ha permitido 17 goles, lo que equivale a 1,55 tantos por partido.
La fragilidad del rival puede crear ocasiones para la ofensiva del Rayo, que siempre ha brillado en su casa.
Si bien el Elche ha fortalecido recientemente su línea defensiva, el encuentro parece más disputado que su posición sugiere.
Los equipos de visita continúan sin anotar frente al Celta de Vigo ni al Villarreal,
mientras Rayo suma dos empates consecutivos en la liga.
Rayo Vallecano's Home Form Is the Main Advantage
El Rayo Vallecano muestra un arranque de campaña algo inconstante, aunque su rendimiento en casa brinda un fundamento prometedor para el pronóstico.
Tras disputar tres encuentros de liga en su estadio, el conjunto acumuló dos triunfos y sumó un punto.
Además, ha marcado seis goles, promediando dos por encuentro.
Los resultados obtenidos difieren de la ausencia de triunfos como visitante.
Rayo muestra un ataque más contundente cuando cuenta con el respaldo de su público.
Los laterales impulsan jugadas verticales y originan oportunidades; al mismo tiempo, el mediocampo respalda el ataque con pases veloces y una presión intensa.
En la línea de ataque destaca Sergio Camello, mientras que Isi Palazón, Álvaro García y Jorge de Frutos añaden ingenio y energía al frente ofensivo.
Con una defensa del Elche que permite aproximadamente dos tantos en cada encuentro, el Rayo está preparado para generar múltiples ocasiones y mantener su sólido historial goleador como visitante.
Elche's Defensive Problems Could Be Decisive
Elche llega al partido en la posición 17 con diez puntos tras 11 partidos.
Su principal problema ha sido la inconsistencia defensiva, habiendo recibido 17 goles (1,55 por partido).
Además, los rivales han generado alrededor de 1,8 goles esperados por encuentro contra ellos.
Estos problemas se hacen patentes contra equipos con mayor poder ofensivo.
En cambio, los últimos partidos revelan una defensa más robusta.
Tras vencer al Espanyol 3-1 como visitante, Elche mantuvo la portería a cero frente a Celta Vigo y Villarreal.
Se observa que su defensa resulta sólida al mantener una organización cerrada.
El Rayo, al contar con su mejor juego ofensivo como local, planteará un reto distinto a la línea defensiva del Elche.
Si el conjunto local acelera el ritmo y produce peligros por los laterales, a Elche le será arduo preservar su actual solidez defensiva.
Rayo's Attacking Statistics Support the Home Win
Rayo ha marcado 12 goles en diez partidos (1,2 por partido). Elche ha anotado 11 goles en once encuentros (≈1,0 por partido).
El equipo anfitrión registra cerca de 14,4 intentos de gol cada encuentro, mientras que el conjunto de Elche alcanza los 11.
Rayo realiza en promedio 4,6 disparos a gol, superando ligeramente los 4,2 que muestra Elche.
El Rayo cuenta con un promedio de 1,4 goles esperados, mientras que el Elche registra 1,1 en la misma métrica.
Estas cifras revelan que los locales se han convertido en la escuadra con mayor potencia ofensiva durante las primeras semanas.
En el estadio del Rayo, donde se anotan alrededor de dos goles cada partido, la ventaja cobra mayor importancia.
Los últimos partidos sin recibir goles del Elche son relevantes, sin embargo sus datos defensivos durante la campaña indican que el Rayo tendrá la capacidad de generar bastantes ocasiones de gol.
Elche's Away Form Makes This a Competitive Match
Aun con el riesgo de descenso, Elche muestra en los partidos fuera de casa un rendimiento superior al que su tabla refleja.
Tras disputar cinco encuentros fuera de casa, el conjunto acumuló una victoria, tres empates y una derrota.
Registra un promedio de 1,4 goles en cada encuentro fuera de casa, superando la media mundial.
Este número muestra que Elche posee la capacidad para rendir como visitante.
El triunfo 3-1 frente al Espanyol resaltó su desempeño, mientras que el 0-0 frente al Villarreal evidenció solidez en la defensa.
En el caso de Rayo, contar únicamente con el factor de localía quizá no resulte determinante.
Los anfitriones deberán generar oportunidades de manera continua y impedir huecos superfluos al avanzar en ataque.
Sin embargo, la impecable racha de Rayo en casa y su capacidad para crear más ocasiones los hacen una alternativa viable para apostar al triunfo.
Why the Tactical Matchup Favours Rayo Vallecano
Rayo mostrará una intención de ataque superior a la de Elche.
El equipo visitante muestra una mayor cantidad de disparos, tiros a gol y valores xG promedio por partido, reflejando su capacidad para sostener una presión ofensiva continua.
Los laterales jugarán un papel clave contra la defensa del Elche, la cual ha mostrado vulnerabilidades durante la campaña.
Rayo produce ocasiones mediante avances por la banda, centros al área y combinaciones rápidas cerca del arco.
El Elche podría adoptar un juego más prudente, manteniendo la posesión y limitando las salidas rápidas del conjunto local.
El equipo visitante ha mantenido cerca del 51 % de posesión en lo que va de campaña, evidenciando soltura al conservar el balón.
Aunque dominan el balón, esa ventaja no garantiza siempre una defensa sólida ni triunfos favorables.
En caso de que el Rayo abra el marcador, el Elche tal vez tenga que adelantar más figuras al frente, dejando huecos que los anfitriones podrían aprovechar.
Un comienzo prudente resulta factible, teniendo en cuenta los más recientes draws sin goles del Elche.
Lo crucial será que Rayo utilice su potencia de ataque fuera de casa para imponerse a la línea defensiva de Elche que se desplaza.
Is Rayo Vallecano to Win @ 1.80 Good Value?
Con una cuota de 1.80, la victoria de Rayo Vallecano equivale a un 55,6 % de posibilidades.
El historial invicto como visitante, la potencia en ataque y las carencias defensivas de Elche confirman la elección.
Rayo consiguió victorias en dos de sus tres partidos como visitante, mientras que Elche sólo sumó una victoria en sus últimos once encuentros.
Sin embargo, el conjunto visitante apenas ha registrado una pérdida en sus cinco últimos partidos fuera de casa, sumando tres empates.
Esta situación es inquietante, pues un empate invalidaría la apuesta al equipo local.
El rendimiento general de Rayo ha sido irregular, con solo tres victorias en diez partidos.
Aun cuando se considera plausible que gane el equipo de casa, la información actual no asegura que la probabilidad efectiva alcance el 55,6 % requerido para que la cuota sea justa.
Final Prediction: Rayo Vallecano vs Elche
El Rayo Vallecano presenta un historial más sólido como anfitrión y cuenta con cifras ofensivas superiores frente al Elche.
at home they've kept unbeaten across three league fixtures, scoring roughly two goals per game at Vallecas stadium.
El Elche muestra vulnerabilidad en su defensa al recibir 17 tantos en 11 encuentros, pero sus últimos partidos sin encajar indican una tendencia positiva.
Al jugar como local y crear más ocasiones, Rayo se perfila como el candidato principal, mientras que la tendencia del Elche a lograr empates como visitante constituye un riesgo notable.
Our prediction: Rayo Vallecano to Win @ 1.80.
Podría esperarse que el conjunto local se imponga por un ajustado 2-1, pese a que el Elche ha demostrado una reciente y notable solidez en su defensa.
Rayo Vallecano vs Elche: Match Date, Kick-Off Time and Venue
El próximo sábado 24 de octubre de 2026, Elche visitará a Rayo Vallecano en el encuentro correspondiente a la décima jornada de LaLiga.
El partido se jugará en Vallecas, Madrid, comenzando a las 14:00 hora local.
Ambos conjuntos buscan subir posiciones en la parte inferior de la clasificación.
Rayo Vallecano vs Elche Betting Odds and Best Markets
Creemos que Rayo Vallecano resulta la alternativa más segura para alcanzar el triunfo en este partido.
Una victoria del conjunto anfitrión está cotizada en 1.80, indicando una probabilidad implícita aproximada del 55,6 %.
Jugando como local, el conjunto ha logrado victorias en dos de sus tres encuentros y conserva un promedio de dos goles por jornada en el Estadio de Vallecas.
El Elche sólo ha conseguido diez puntos en 11 partidos y le han anotado 17 goles.
Los equipos foráneos evidencian una fortaleza superior a la que su posición sugiere.
En los cinco partidos recientes que el Elche jugó como visitante, obtuvo un triunfo, tres tablas y una pérdida, lo que convierte al empate en una alternativa destacada.
La apuesta de doble oportunidad, Rayo Vallecano o empate, resulta interesante para quienes desean una mayor cobertura.
Se destacan las siguientes opciones: más de 2.5 goles en el partido y que ambas escuadras anotarán.
Rayo ha anotado en promedio 3,6 goles por encuentro, y Elche supera ligeramente los tres.
Los últimos partidos terminados 0-0 del Elche indican que también podría darse un juego escaso en goles.
Para nuestra predicción, la selección sigue siendo Rayo Vallecano to Win @ 1.80.
In What Form Are Rayo Vallecano and Elche Coming Into the Match?
El Rayo Vallecano entra al encuentro después de haber empatado 1-1 tanto con Getafe como con Osasuna.
En su partida más reciente como visitante, el equipo cerró con un 1-1 frente a Getafe, donde el marcador se equilibró gracias al tanto de Martín Satriano.
Rayo consiguió un 1-1 frente a Osasuna, manteniendo su serie sin pérdidas.
En su propio estadio, el encuentro más reciente finalizó con un triunfo 2-1 sobre el Espanyol, y antes superaron 3-2 al Racing Santander.
Estos resultados ponen de manifiesto la brecha entre su desempeño en casa y fuera.
El Elche ha evidenciado progresos después de un comienzo complicado.
Tras una racha de seis partidos sin triunfos, el Elche venció 3-1 al Espanyol como visitante.
Seguidamente, mantuvo la portería a cero frente a Celta Vigo y Villarreal.
Estos resultados reflejan una defensa más estructurada, pero el conjunto apenas ha conseguido un triunfo en los últimos 11 encuentros.
Consideramos al conjunto local como favorito, pues Rayo ha mostrado un desempeño consistente en el Estadio de Vallecas.
Los locales suelen atacar con mayor seguridad frente a su público y podrían generar ocasiones mientras el Elche ha recibido cerca de dos tantos por encuentro.
Las recientes rachas sin goles de Elche y su tendencia a lograr empates como visitante indican que el encuentro podría resolverse con una diferencia mínima.
Rayo Vallecano vs Elche: Key Pre-Match Statistics
Rayo ha marcado 12 goles en diez partidos (1,2 por partido) y genera aproximadamente 14,4 disparos y 4,6 a puerta por encuentro.
Elche ha conseguido 11 goles en 11 encuentros (≈1,0 cada encuentro) y contabiliza cerca de 11 tiros, de los cuales 4,2 van a puerta.
En goles esperados, Rayo promedia 1,4 xG por partido, mientras que Elche tiene 1,1 xG.
Defensivamente, Rayo ha concedido 20 goles en diez partidos (2,0 por partido) y Elche 17 en once (1,55 por partido).
Rayo mantiene su racha sin pérdidas en los tres encuentros disputados en su estadio, acumulando un total de seis goles, mientras que Elche ha conseguido evitar la derrota en cuatro de los cinco partidos jugados como visitante.
Estos indicadores favorecen una posible victoria del equipo local, pero la tendencia del Elche a lograr empates fuera de casa constituye un factor de riesgo a tener en cuenta.
Rayo Vallecano vs Elche Head-to-Head History
En los duelos recientes entre Rayo Vallecano y Elche, cada conjunto ha logrado una victoria en los dos partidos más recientes de la competición.
En abril de 2026, Rayo se impuso por 1-0 en el Estadio de Vallecas.
En diciembre de 2025, Elche obtuvo una victoria de 4-0 en su estadio.
El registro de encuentros muestra que ambos conjuntos están equilibrados sin que uno domine al otro.
Para la predicción del sábado, la forma actual y el rendimiento como local y visitante son factores más relevantes que el historial reciente.
Rayo sigue invicto en sus tres partidos como local, mientras que Elche solo ha conseguido una victoria en 11 partidos en total.
Los locales también poseen mejores estadísticas ofensivas, con más disparos y mayor xG, lo que respalda la elección de Rayo Vallecano to Win @ 1.80.
No obstante, la reciente mejora defensiva de Elche y su registro competitivo como visitante sugieren que el encuentro podría decidirse por un margen estrecho.
Rayo Vallecano vs Elche Team News: Injuries, Suspensions and Key Players
Rayo Vallecano tiene varias bajas antes del partido.
Pathé Ciss está suspendido, y Augusto Batalla, Luiz Felipe, Andrei Rațiu y Randy Nteka están fuera por lesión.
A pesar de estas ausencias, el equipo conserva varias opciones ofensivas.
Sergio Camello lidera el ataque y ha sido una de las principales amenazas de gol.
Isi Palazón aporta creatividad mediante su movimiento y pases entre líneas, mientras Álvaro García y Jorge de Frutos ofrecen velocidad y carreras directas.
Unai López y Óscar Valentín reforzarán el centro del campo para controlar la posesión y crear oportunidades.
Para Elche, Marc Aguado está ausente tras una lesión de tobillo.
Matías Dituro se espera como titular en la portería, respaldado por una defensa que incluye a Víctor Chust.
Federico Redondo, Gonzalo Villar y Thomas Lemar ofrecen opciones en el medio campo, y Germán Valera aporta amplitud ofensiva.
Lucas Cepeda y Osorio son posibles opciones en la delantera.
La reciente mejora defensiva de Elche será crucial, pero mantener ese nivel contra un Rayo que ha promediado dos goles por partido como local podría resultar complicado.
Para nuestra predicción de victoria local, la disponibilidad de los creativos de Rayo es particularmente importante.
Se recomienda confirmar las alineaciones oficiales aproximadamente una hora antes del inicio del partido.
Cuotas Rayo Vallecano – Elche: comparador
| Resultado del partido | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Mejor precio del mercado | 1,82 | 3,96 | 4,78 |
| Media del mercado | 1,77 | 3,85 | 4,59 |
| Cuota más baja | 1,73 | 3,70 | 4,40 |
| Goles | Mejor | Media | Probabilidad |
|---|---|---|---|
| Más de 1,5 goles | 1,26 | 1,25 | 75,1% |
| Más de 2,5 goles | 1,88 | 1,80 | 52,7% |
| Menos de 2,5 goles | 2,08 | 2,01 | 47,3% |
| Más de 3,5 goles | 3,04 | 2,93 | 32,1% |
| Ambos marcan – sí | 1,75 | 1,73 | 53,9% |
| Ambos marcan – no | 2,05 | 2,02 | 46,1% |
Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 24/10/26, 10:20). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 4,4%.
El partido de un vistazo
- Resultado probable: Rayo Vallecano 1–1 Elche, unos 3 goles en total.
- Clasificación: Rayo Vallecano 11.º (12 puntos), Elche 17.º (10 puntos).
- Forma en la competición: Rayo Vallecano 2G 3E 3P (12:17), Elche 1G 4E 4P (11:17).
- H2H: 16 partidos: Rayo Vallecano 5G 2E 9P, goles 18-29.
- Bajas: Rayo Vallecano 5, Elche 1.
Rayo Vallecano – Elche: ¿quién ganará?
Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.
Otros mercados y pronósticos: Rayo Vallecano – Elche
La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.
Córners y tarjetas
Resultados exactos más probables
Bajas para el Rayo Vallecano – Elche
Rayo Vallecano
- A. Batallabaja · se perderá el partido
- P. Cissbaja · se perderá el partido
- Luiz Felipelesión de rodilla · se perderá el partido
- R. Ntekalesión de espalda · duda
- A. Ratiulesión muscular · duda
Elche
- M. Aguadolesión de tobillo · se perderá el partido
Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.
Rayo Vallecano – Elche: tabla y momento de forma
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 10-0-1 | 46:12 | 30 | |
| 2 | 11 | 9-1-1 | 22:8 | 28 | |
| 3 | 11 | 9-0-2 | 28:10 | 27 | |
| 4 | 11 | 7-2-2 | 18:15 | 23 | |
| 5 | 11 | 6-1-4 | 20:20 | 19 | |
| 6 | 11 | 5-2-4 | 17:19 | 17 | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 14:10 | 15 | |
| 8 | 11 | 3-3-5 | 15:15 | 12 | |
| 9 | 11 | 2-6-3 | 10:10 | 12 | |
| 10 | 11 | 3-3-5 | 15:17 | 12 | |
| 11 | 10 | 3-3-4 | 15:20 | 12 | |
| 12 | 11 | 3-3-5 | 8:16 | 12 | |
| 13 | 10 | 2-5-3 | 13:13 | 11 | |
| 14 | 11 | 3-2-6 | 13:14 | 11 | |
| 15 | 10 | 3-2-5 | 10:20 | 11 | |
| 16 | 11 | 3-2-6 | 15:29 | 11 | |
| 17 | 11 | 2-4-5 | 14:18 | 10 | |
| 18 | 11 | 2-4-5 | 16:21 | 10 | |
| 19 | 11 | 2-3-6 | 8:17 | 9 | |
| 20 | 11 | 0-5-6 | 8:21 | 5 |
Últimos partidos
Rayo Vallecano
Local y visitante
Comparativa de equipos: Rayo Vallecano – Elche
Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.
Forma en la competición
Rayo Vallecano – Elche: cara a cara
Todos los partidosCalculadora de ganancias
Preguntas frecuentes sobre el Rayo Vallecano – Elche
Pronóstico del Rayo Vallecano – Elche: ¿qué apostamos?
Rayo Vallecano to Win (1,80)
Rayo Vallecano – Elche: ¿quién ganará?
Estimamos estas probabilidades: 54% para la victoria de Rayo Vallecano, 25% para el empate y 21% para la de Elche.
¿Cuándo y en qué campo se juega?
Se juega el 24 de octubre de 2026 a las 14:00 en Estadio de Vallecas, Madrid. Árbitro: Miguel Sesma Espinosa, Spain.
¿Quién se perderá el partido?
Rayo Vallecano: A. Batalla, P. Ciss, Luiz Felipe, R. Nteka, A. Ratiu · Elche: M. Aguado. Puede variar hasta el inicio del encuentro.
¿Pasará el partido de 2,5 goles?
Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 53% de probabilidad (cuota 1,88); dos o menos, un 47% (cuota 2,08).
¿Marcarán ambos equipos?
Le damos un 54% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,75).
¿Qué resultado exacto tiene más opciones?
1–1 es el más probable (11,2%); después vienen 1–0 (11,2%) y 2–1 (9,8%).
¿En qué se basan vuestros pronósticos?
Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.
Más pronósticos
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.
Apuesta en planbet →