Fútbol
Inicio › Pronósticos › Manresa – Sant Andreu
Copa del Rey · ronda 128 · 27 de octubre de 2026 · 20:30

Pronóstico del Manresa – Sant Andreu (27 de octubre de 2026, Copa del Rey): apuesta y cuotas

Manresa
2–2
Sant Andreu
1Manresa3,60
XEmpate3,70
2Sant Andreu2,03

Mejor precio disponible · Actualizado 27/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 27 de octubre de 2026 · 20:30 en Estadi Municipal del Congost (Manresa) se disputa el Manresa – Sant Andreu. Sant Andreu (47%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Manresa – Sant Andreu: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Sant Andreu
2,03
Goles
Ambos equipos marcan
1,75
47%probabilidad del resultado
55%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Sant Andreu (X2): 73% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,30.

Apuesta ya →

Cuotas Manresa – Sant Andreu: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado3,603,702,03
Media del mercado3,473,481,98
Cuota más baja3,183,111,93
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,271,2573,7%
Más de 2,5 goles1,851,8251,6%
Menos de 2,5 goles2,001,9448,4%
Más de 3,5 goles3,002,9431,3%
Ambos marcan – sí1,751,6954,7%
Ambos marcan – no2,152,0545,3%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 27/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 8,2%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Manresa 1–1 Sant Andreu, unos 3 goles en total.
  • H2H: 9 partidos: Manresa 1G 5E 3P, goles 9-10.
  • Bajas: Manresa 0, Sant Andreu 0.

Manresa – Sant Andreu: ¿quién ganará?

Manresa27%
Empate27%
Sant Andreu47%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Manresa – Sant Andreu

Más de 1,5 goles73,7% · cuota justa 1,36 · mejor 1,27
Probable
Empate o Sant Andreu (X2)73,4% · cuota justa 1,36 · mejor 1,30
Probable
Menos de 3,5 goles68,7% · cuota justa 1,46 · mejor 1,36
Probable
Ambos marcan: sí54,7% · cuota justa 1,83 · mejor 1,75
Posible
Más de 2,5 goles51,6% · cuota justa 1,94 · mejor 1,85
Posible
Menos de 2,5 goles48,4% · cuota justa 2,07 · mejor 2,00
Sorpresa
Victoria de Sant Andreu46,7% · cuota justa 2,14 · mejor 2,03
Sorpresa
Ambos marcan: no45,3% · cuota justa 2,21 · mejor 2,15
Sorpresa
Más de 3,5 goles31,3% · cuota justa 3,20 · mejor 3,00
Sorpresa
Victoria de Manresa26,6% · cuota justa 3,76 · mejor 3,60
Sorpresa
Empate26,6% · cuota justa 3,76 · mejor 3,70
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,07 · Menos 1,65
probabilidad de «más» 44,3%

Resultados exactos más probables

1 : 111,8%
0 : 110,2%
1 : 29,4%
0 : 28,2%
1 : 07,4%
2 : 16,8%

Bajas para el Manresa – Sant Andreu

Manresa

  • Sin bajas comunicadas

Sant Andreu

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Análisis Manresa – Sant Andreu

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Cara a cara. Se han enfrentado 9 veces: 1 victoria para Manresa, 5 empates y 3 victorias para Sant Andreu, con 9-10 en goles.

Qué esperar

Sant Andreu debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,8%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,75 y con un 55% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 55% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 52%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 9; Manresa 1 victoria, 5 empates, Sant Andreu 3 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,1 por partido.
  3. Prevemos alrededor de 3 goles; un 52% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  4. Bajas, Manresa: 0; Sant Andreu: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 55% de probabilidad y cuota de hasta 1,75. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Manresa: sin bajas; Sant Andreu: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Manresa – Sant Andreu

ManresaSant Andreu
38%Cara a cara62%
53%Goles47%
45,5%Global54,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Manresa – Sant Andreu: cara a cara

1Manresa
5Empates
3Sant Andreu
19/8/26 · Sant Andreu 3–1 Manresa
21/8/24 · Sant Andreu 3–2 Manresa
10/3/24 · Sant Andreu 0–0 Manresa
28/10/23 · Manresa 1–1 Sant Andreu
9/1/22 · Manresa 4–0 Sant Andreu
5/9/21 · Sant Andreu 1–1 Manresa

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,2%

Preguntas frecuentes sobre el Manresa – Sant Andreu

Pronóstico del Manresa – Sant Andreu: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Sant Andreu (cuota 2,03); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,75). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Sant Andreu (X2).

Manresa – Sant Andreu: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 27% para la victoria de Manresa, 27% para el empate y 47% para la de Sant Andreu.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 27 de octubre de 2026 a las 20:30 en Estadi Municipal del Congost, Manresa.

¿Quién se perderá el partido?

Manresa: sin bajas · Sant Andreu: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 52% de probabilidad (cuota 1,85); dos o menos, un 48% (cuota 2,00).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 55% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,75).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,8%); después vienen 0–1 (10,2%) y 1–2 (9,4%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Pamplona – Eibar 3/11Anaitasuna – Alavés 3/11Portugalete – Real Unión 4/11Amorebieta – UD Logroñés 4/11Deportiva Minera – FC Cartagena 4/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.