Fútbol
Inicio › Pronósticos › Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda
Copa del Rey · ronda 128 · 27 de octubre de 2026 · 20:00

Pronóstico del Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda (27 de octubre de 2026, Copa del Rey): apuesta y cuotas

Ciudad de Lucena
0–1
Rayo Majadahonda
1Ciudad de Lucena3,40
XEmpate3,70
2Rayo Majadahonda2,10

Mejor precio disponible · Actualizado 27/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 0–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 27 de octubre de 2026 · 20:00 en Nuevo Estadio Municipal se disputa el Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda. No damos un favorito claro. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Rayo Majadahonda (X2)
1,36
Goles
Ambos equipos marcan
1,72
71%probabilidad del resultado
55%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado3,403,702,10
Media del mercado3,253,522,07
Cuota más baja3,153,302,05
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,291,2672,9%
Más de 2,5 goles1,871,8550,5%
Menos de 2,5 goles1,951,8849,5%
Más de 3,5 goles3,253,0630,0%
Ambos marcan – sí1,721,7054,5%
Ambos marcan – no2,152,0445,5%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 27/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Ciudad de Lucena 1–1 Rayo Majadahonda, unos 3 goles en total.
  • H2H: 1 partido: Ciudad de Lucena 0G 0E 1P, goles 0-1.
  • Bajas: Ciudad de Lucena 0, Rayo Majadahonda 0.

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: ¿quién ganará?

Ciudad de Lucena29%
Empate26%
Rayo Majadahonda45%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda

Más de 1,5 goles72,9% · cuota justa 1,37 · mejor 1,29
Probable
Empate o Rayo Majadahonda (X2)71,4% · cuota justa 1,40 · mejor 1,36
Probable
Menos de 3,5 goles70,0% · cuota justa 1,43 · mejor 1,34
Probable
Ambos marcan: sí54,5% · cuota justa 1,83 · mejor 1,72
Posible
Más de 2,5 goles50,5% · cuota justa 1,98 · mejor 1,87
Posible
Menos de 2,5 goles49,5% · cuota justa 2,02 · mejor 1,95
Sorpresa
Ambos marcan: no45,5% · cuota justa 2,20 · mejor 2,15
Sorpresa
Victoria de Rayo Majadahonda44,9% · cuota justa 2,23 · mejor 2,10
Sorpresa
Más de 3,5 goles30,0% · cuota justa 3,33 · mejor 3,25
Sorpresa
Victoria de Ciudad de Lucena28,6% · cuota justa 3,49 · mejor 3,40
Sorpresa
Empate26,5% · cuota justa 3,78 · mejor 3,70
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,86 · Menos 1,86
probabilidad de «más» 50,0%

Resultados exactos más probables

1 : 112,2%
0 : 110,6%
1 : 29,1%
1 : 08,1%
0 : 27,9%
0 : 07,1%

Bajas para el Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda

Ciudad de Lucena

  • Sin bajas comunicadas

Rayo Majadahonda

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Análisis Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Cara a cara. Se han enfrentado 1 veces: 0 victorias para Ciudad de Lucena, 0 empates y 1 victoria para Rayo Majadahonda, con 0-1 en goles.

Qué esperar

Rayo Majadahonda debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (12,2%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,72 y con un 55% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 55% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 50%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 1; Ciudad de Lucena 0 victorias, 0 empates, Rayo Majadahonda 1 victoria.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 1,0 por partido.
  3. Prevemos alrededor de 3 goles; un 50% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  4. Bajas, Ciudad de Lucena: 0; Rayo Majadahonda: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 55% de probabilidad y cuota de hasta 1,72. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Ciudad de Lucena: sin bajas; Rayo Majadahonda: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: cara a cara

0Ciudad de Lucena
0Empates
1Rayo Majadahonda
27/10/26 · Ciudad de Lucena 0–1 Rayo Majadahonda

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

Preguntas frecuentes sobre el Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda

Pronóstico del Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: ¿qué apostamos?

Al resultado, Empate o Rayo Majadahonda (X2) (cuota 1,36); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,72). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Rayo Majadahonda (X2).

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 29% para la victoria de Ciudad de Lucena, 26% para el empate y 45% para la de Rayo Majadahonda.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 27 de octubre de 2026 a las 20:00 en Nuevo Estadio Municipal.

¿Quién se perderá el partido?

Ciudad de Lucena: sin bajas · Rayo Majadahonda: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 50% de probabilidad (cuota 1,87); dos o menos, un 50% (cuota 1,95).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 55% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,72).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (12,2%); después vienen 0–1 (10,6%) y 1–2 (9,1%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Pamplona – Eibar 3/11Anaitasuna – Alavés 3/11Portugalete – Real Unión 4/11Amorebieta – UD Logroñés 4/11Deportiva Minera – FC Cartagena 4/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.