Fútbol
Inicio › Pronósticos › Arosa – Pontevedra
Copa del Rey · ronda 128 · 27 de octubre de 2026 · 21:00

Pronóstico del Arosa – Pontevedra (27 de octubre de 2026, Copa del Rey): apuesta y cuotas

Arosa
2–0
Pontevedra
1Arosa4,75
XEmpate3,75
2Pontevedra1,81

Mejor precio disponible · Actualizado 27/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Arosa y Pontevedra se enfrentan el 27 de octubre de 2026 · 21:00 en Estadio Municipal da Lomba (Vilagarcía de Arousa). Nuestro favorito: Pontevedra (52%). Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Arosa – Pontevedra: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Pontevedra
1,81
Goles
Ambos equipos marcan
1,75
Combinada
Pontevedra con más de 2,5 goles
3,06
33% · cuota justa de esta combinada
52%probabilidad del resultado
54%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Pontevedra (X2): 78% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,22.

Apuesta ya →

Cuotas Arosa – Pontevedra: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado4,753,751,81
Media del mercado4,263,581,76
Cuota más baja3,703,211,73
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,271,2473,9%
Más de 2,5 goles1,871,8151,6%
Menos de 2,5 goles1,971,9348,4%
Más de 3,5 goles3,102,8931,8%
Ambos marcan – sí1,751,7253,7%
Ambos marcan – no2,022,0046,3%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 27/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 8,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Arosa 1–1 Pontevedra, unos 3 goles en total.
  • H2H: 4 partidos: Arosa 2G 1E 1P, goles 6-3.
  • Bajas: Arosa 0, Pontevedra 0.

Arosa – Pontevedra: ¿quién ganará?

Arosa22%
Empate26%
Pontevedra52%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Arosa – Pontevedra

Empate o Pontevedra (X2)78,3% · cuota justa 1,28 · mejor 1,22
Probable
Más de 1,5 goles73,9% · cuota justa 1,35 · mejor 1,27
Probable
Menos de 3,5 goles68,2% · cuota justa 1,47 · mejor 1,38
Probable
Ambos marcan: sí53,7% · cuota justa 1,86 · mejor 1,75
Posible
Victoria de Pontevedra52,5% · cuota justa 1,91 · mejor 1,81
Posible
Más de 2,5 goles51,6% · cuota justa 1,94 · mejor 1,87
Posible
Menos de 2,5 goles48,4% · cuota justa 2,07 · mejor 1,97
Sorpresa
Ambos marcan: no46,3% · cuota justa 2,16 · mejor 2,02
Sorpresa
Más de 3,5 goles31,8% · cuota justa 3,15 · mejor 3,10
Sorpresa
Empate25,8% · cuota justa 3,88 · mejor 3,75
Sorpresa
Victoria de Arosa21,7% · cuota justa 4,60 · mejor 4,75
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,86 · Menos 1,86
probabilidad de «más» 50,0%

Resultados exactos más probables

1 : 111,4%
0 : 111,4%
1 : 29,7%
0 : 29,7%
1 : 06,7%
0 : 06,7%

Bajas para el Arosa – Pontevedra

Arosa

  • Sin bajas comunicadas

Pontevedra

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Análisis Arosa – Pontevedra

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Cara a cara. Se han enfrentado 4 veces: 2 victorias para Arosa, 1 empate y 1 victoria para Pontevedra, con 6-3 en goles.

Qué esperar

Pontevedra debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,4%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,75 y con un 54% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 54% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 52%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 4; Arosa 2 victorias, 1 empate, Pontevedra 1 victoria.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,3 por partido.
  3. Prevemos alrededor de 3 goles; un 52% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  4. Bajas, Arosa: 0; Pontevedra: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 54% de probabilidad y cuota de hasta 1,75. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Arosa: sin bajas; Pontevedra: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Arosa – Pontevedra

ArosaPontevedra
50%Cara a cara50%
57%Goles43%
53,5%Global46,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Arosa – Pontevedra: cara a cara

2Arosa
1Empates
1Pontevedra
27/10/26 · Arosa 2–0 Pontevedra
1/8/26 · Arosa 3–1 Pontevedra
17/4/22 · Arosa 1–1 Pontevedra
28/11/21 · Pontevedra 1–0 Arosa

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,5%

Preguntas frecuentes sobre el Arosa – Pontevedra

Pronóstico del Arosa – Pontevedra: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Pontevedra (cuota 1,81); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,75). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Pontevedra (X2).

Arosa – Pontevedra: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 22% para la victoria de Arosa, 26% para el empate y 52% para la de Pontevedra.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 27 de octubre de 2026 a las 21:00 en Estadio Municipal da Lomba, Vilagarcía de Arousa.

¿Quién se perderá el partido?

Arosa: sin bajas · Pontevedra: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 52% de probabilidad (cuota 1,87); dos o menos, un 48% (cuota 1,97).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 54% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,75).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,4%); después vienen 0–1 (11,4%) y 1–2 (9,7%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Pamplona – Eibar 3/11Anaitasuna – Alavés 3/11Portugalete – Real Unión 4/11Amorebieta – UD Logroñés 4/11Deportiva Minera – FC Cartagena 4/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.