Fútbol
Inicio › Pronósticos › 1. FC Heidenheim – Hannover 96
2. Bundesliga · Jornada 11 · 8 de noviembre de 2026 · 13:30

Pronóstico del 1. FC Heidenheim – Hannover 96 (8 de noviembre de 2026, 2. Bundesliga): apuesta y cuotas

11. FC Heidenheim2,13
XEmpate3,90
2Hannover 963,18

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:00

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido: 1. FC Heidenheim frente a Hannover 96, el 8 de noviembre de 2026 · 13:30 en Voith-Arena (Heidenheim). Favorito según nuestros cálculos: 1. FC Heidenheim (45%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

1. FC Heidenheim – Hannover 96: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de 1. FC Heidenheim
2,13
Goles
Menos de 3,5 goles
1,83
45%probabilidad del resultado
52%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido
Opción más segura: 1. FC Heidenheim o empate (1X): 70% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,38.

Apuesta ya →

Cuotas 1. FC Heidenheim – Hannover 96: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,133,903,18
Media del mercado2,063,793,13
Cuota más baja2,013,503,10
Megapari2,053,743,18
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,141,1084,5%
Más de 2,5 goles1,441,3967,0%
Menos de 2,5 goles2,922,8333,0%
Más de 3,5 goles2,051,9947,7%
Ambos marcan – sí1,381,3668,1%
Ambos marcan – no2,942,9131,9%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,9%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 14:18). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: 1. FC Heidenheim 1–1 Hannover 96, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: 1. FC Heidenheim 6.º (15 puntos), Hannover 96 12.º (11 puntos).
  • Forma en la competición: 1. FC Heidenheim 4G 3E 3P (17:18), Hannover 96 3G 2E 5P (10:16).
  • H2H: 10 partidos: 1. FC Heidenheim 6G 0E 4P, goles 19-11.
  • Bajas: 1. FC Heidenheim 0, Hannover 96 0.

1. FC Heidenheim – Hannover 96: ¿quién ganará?

1. FC Heidenheim45%
Empate25%
Hannover 9630%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: 1. FC Heidenheim – Hannover 96

Más de 1,5 goles84,5% · cuota justa 1,18 · mejor 1,14
Probable
1. FC Heidenheim o empate (1X)70,1% · cuota justa 1,43 · mejor 1,38
Probable
Ambos marcan: sí68,1% · cuota justa 1,47 · mejor 1,38
Probable
Más de 2,5 goles67,0% · cuota justa 1,49 · mejor 1,44
Probable
Menos de 3,5 goles52,3% · cuota justa 1,91 · mejor 1,83
Posible
Más de 3,5 goles47,7% · cuota justa 2,10 · mejor 2,05
Sorpresa
Victoria de 1. FC Heidenheim45,4% · cuota justa 2,20 · mejor 2,13
Sorpresa
Menos de 2,5 goles33,0% · cuota justa 3,03 · mejor 2,92
Sorpresa
Ambos marcan: no31,9% · cuota justa 3,14 · mejor 2,94
Sorpresa
Victoria de Hannover 9629,9% · cuota justa 3,34 · mejor 3,18
Sorpresa
Empate24,7% · cuota justa 4,04 · mejor 3,90
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 19,3%
2 : 18,9%
1 : 27,2%
2 : 26,9%
1 : 06,0%
2 : 05,7%

Bajas para el 1. FC Heidenheim – Hannover 96

1. FC Heidenheim

  • Sin bajas comunicadas

Hannover 96

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

1. FC Heidenheim – Hannover 96: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Hertha BSC109-1-023:828
21. FC Nürnberg106-3-124:1321
3VfL Wolfsburg105-4-125:1419
41. FC Kaiserslautern105-3-29:718
51. FC Magdeburg105-2-321:1317
61. FC Heidenheim104-3-317:1815
7Arminia Bielefeld104-2-416:1514
8FC St. Pauli102-6-212:1212
9SpVgg Greuther Fürth103-3-413:1612
10VfL Osnabrück103-2-514:1711
11VfL Bochum103-2-58:1111
12Hannover 96103-2-510:1611
13Karlsruher SC103-2-513:2111
14Energie Cottbus102-4-418:2010
15Eintracht Braunschweig103-1-616:1810
16SV Darmstadt 98102-3-59:199
17Holstein Kiel101-5-410:128
18Dynamo Dresden102-2-612:208

Últimos partidos

1. FC Heidenheim

31/10PKarlsruher SC 2–1 1. FC Heidenheim
24/10E1. FC Heidenheim 1–1 Energie Cottbus
17/10PVfL Wolfsburg 3–1 1. FC Heidenheim
9/10E1. FC Heidenheim 0–0 1. FC Kaiserslautern
20/9EArminia Bielefeld 2–2 1. FC Heidenheim

Hannover 96

1/11GHannover 96 2–1 Dynamo Dresden
25/10PEintracht Braunschweig 2–0 Hannover 96
17/10EHannover 96 1–1 FC St. Pauli
10/10P1. FC Magdeburg 3–0 Hannover 96
20/9GHannover 96 2–1 VfL Bochum

Local y visitante

1. FC Heidenheim en casa5 partidos: 3G 2E 0P, goles 11-7
Hannover 96 fuera5 partidos: 1G 0E 4P, goles 3-10

Análisis 1. FC Heidenheim – Hannover 96

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, 1. FC Heidenheim es 6.º (15 puntos en 10 partidos; 4G 3E 3P) y Hannover 96, 12.º (11 puntos; 3G 2E 5P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, 1. FC Heidenheim anota 1,7 goles y recibe 1,8 en la competición, mientras que Hannover 96 anota 1,0 y recibe 1,6.
  3. Forma en la competición. 1. FC Heidenheim: 4G 3E 3P, goles 17–18; Hannover 96: 3G 2E 5P, goles 10–16.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 10 veces: 6 victorias para 1. FC Heidenheim, 0 empates y 4 victorias para Hannover 96, con 19-11 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 2–2, alrededor de 4 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (9,3%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,83 y con un 52% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 68% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 67%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 10; 1. FC Heidenheim 6 victorias, 0 empates, Hannover 96 4 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,0 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: 1. FC Heidenheim 17-18; Hannover 96 10-16.
  4. Prevemos alrededor de 4 goles; un 67% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, 1. FC Heidenheim: 0; Hannover 96: 0.

Pronóstico alternativo: Más de 3,5 goles

Si buscas otra opción: Más de 3,5 goles, con 48% de probabilidad y cuota de hasta 2,05. Los 4 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, 1. FC Heidenheim: sin bajas; Hannover 96: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: 1. FC Heidenheim – Hannover 96

1. FC HeidenheimHannover 96
30%Forma70%
50%Ataque50%
50%Defensa50%
80%Cara a cara20%
73%Goles27%
60,3%Global39,7%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

1. FC HeidenheimPEPEE
Hannover 96GPEPG

1. FC Heidenheim – Hannover 96: cara a cara

Todos los partidos
61. FC Heidenheim
0Empates
4Hannover 96
14/4/23 · Hannover 96 0–3 FC Heidenheim
9/10/22 · FC Heidenheim 2–1 Hannover 96
4/2/22 · FC Heidenheim 3–1 Hannover 96
20/8/21 · Hannover 96 1–0 FC Heidenheim
11/4/21 · Hannover 96 1–3 FC Heidenheim
12/12/20 · FC Heidenheim 1–0 Hannover 96

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,9%

Preguntas frecuentes sobre el 1. FC Heidenheim – Hannover 96

Pronóstico del 1. FC Heidenheim – Hannover 96: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de 1. FC Heidenheim (cuota 2,13); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,83). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es 1. FC Heidenheim o empate (1X).

1. FC Heidenheim – Hannover 96: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 45% para la victoria de 1. FC Heidenheim, 25% para el empate y 30% para la de Hannover 96.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 8 de noviembre de 2026 a las 13:30 en Voith-Arena, Heidenheim.

¿Quién se perderá el partido?

1. FC Heidenheim: sin bajas · Hannover 96: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 67% de probabilidad (cuota 1,44); dos o menos, un 33% (cuota 2,92).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 68% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,38).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (9,3%); después vienen 2–1 (8,9%) y 1–2 (7,2%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth 6/11Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus 6/111. FC Nürnberg – SV Darmstadt 98 7/11Holstein Kiel – Arminia Bielefeld 7/11VfL Osnabrück – 1. FC Kaiserslautern 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.