Fútbol
Inicio › Pronósticos › Valenciennes – Orléans
Ligue 3 · Jornada 12 · 5 de noviembre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Valenciennes – Orléans (5 de noviembre de 2026, Ligue 3): apuesta y cuotas

1Valenciennes2,25
XEmpate3,31
2Orléans3,17

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 02:15

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido: Valenciennes frente a Orléans, el 5 de noviembre de 2026 · 20:45 en Stade du Hainaut (Valenciennes). Según nuestros cálculos, no hay favorito. En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Valenciennes – Orléans: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Valenciennes o empate (1X)
1,33
Goles
Ambos equipos marcan
1,71
71%probabilidad del resultado
54%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Valenciennes – Orléans: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,253,313,17
Media del mercado2,163,203,10
Cuota más baja2,093,003,00
Megapari2,113,203,14
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,301,2772,1%
Más de 2,5 goles1,941,9048,9%
Menos de 2,5 goles1,851,8151,1%
Más de 3,5 goles3,263,1529,1%
Ambos marcan – sí1,711,6954,2%
Ambos marcan – no2,102,0045,8%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 02:15). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 9,8%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 14:18). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Valenciennes 1–1 Orléans, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Valenciennes 15.º (9 puntos), Orléans 14.º (10 puntos).
  • Forma en la competición: Valenciennes 2G 3E 6P (11:17), Orléans 2G 4E 5P (10:15).
  • H2H: 13 partidos: Valenciennes 7G 0E 6P, goles 18-16.
  • Bajas: Valenciennes 0, Orléans 0.

Valenciennes – Orléans: ¿quién ganará?

Valenciennes42%
Empate28%
Orléans29%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Valenciennes – Orléans

Más de 1,5 goles72,1% · cuota justa 1,39 · mejor 1,30
Probable
Menos de 3,5 goles70,9% · cuota justa 1,41 · mejor 1,31
Probable
Valenciennes o empate (1X)70,6% · cuota justa 1,42 · mejor 1,33
Probable
Ambos marcan: sí54,2% · cuota justa 1,85 · mejor 1,71
Posible
Menos de 2,5 goles51,1% · cuota justa 1,96 · mejor 1,85
Posible
Más de 2,5 goles48,9% · cuota justa 2,05 · mejor 1,94
Sorpresa
Ambos marcan: no45,8% · cuota justa 2,18 · mejor 2,10
Sorpresa
Victoria de Valenciennes42,1% · cuota justa 2,37 · mejor 2,25
Sorpresa
Victoria de Orléans29,4% · cuota justa 3,40 · mejor 3,17
Sorpresa
Más de 3,5 goles29,1% · cuota justa 3,44 · mejor 3,26
Sorpresa
Empate28,5% · cuota justa 3,51 · mejor 3,31
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 112,4%
1 : 010,8%
2 : 19,0%
0 : 18,5%
2 : 07,8%
0 : 07,4%

Bajas para el Valenciennes – Orléans

Valenciennes

  • Sin bajas comunicadas

Orléans

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Valenciennes – Orléans: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1La Roche VF117-3-118:1024
2Rouen117-2-220:923
3Versailles117-1-319:1322
4Caen116-1-421:1519
5Cannes114-6-114:718
6Le Puy Foot115-2-414:1117
7Concarneau114-5-214:1117
8Amiens114-5-214:517
9Fleury 91114-4-317:1316
10Gobelins114-4-311:1116
11Bastia114-3-410:1215
12Thionville Lusitanos113-4-416:1713
13Quevilly113-4-411:1613
14Orléans112-4-510:1510
15Valenciennes112-3-611:179
16Villefranche112-2-710:248
17Aubagne112-1-86:177
18Bourg-en-bresse 01111-2-85:185

Últimos partidos

Valenciennes

31/10PCannes 2–1 Valenciennes
17/10EValenciennes 1–1 Amiens
3/10PVersailles 1–0 Valenciennes
26/9GValenciennes 2–1 Le Puy Foot
19/9PLa Roche VF 3–2 Valenciennes

Orléans

31/10EOrléans 1–1 Villefranche
17/10PQuevilly 3–2 Orléans
1/10EBastia 1–1 Orléans
26/9EOrléans 0–0 Cannes
19/9PAmiens 2–0 Orléans

Local y visitante

Valenciennes en casa5 partidos: 2G 2E 1P, goles 6-4
Orléans fuera6 partidos: 2G 2E 2P, goles 8-7

Análisis Valenciennes – Orléans

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Valenciennes es 15.º (9 puntos en 11 partidos; 2G 3E 6P) y Orléans, 14.º (10 puntos; 2G 4E 5P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Valenciennes anota 1,0 goles y recibe 1,5 en la competición, mientras que Orléans anota 0,9 y recibe 1,4.
  3. Forma en la competición. Valenciennes: 2G 3E 6P, goles 11–17; Orléans: 2G 4E 5P, goles 10–15.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 13 veces: 7 victorias para Valenciennes, 0 empates y 6 victorias para Orléans, con 18-16 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–1, alrededor de 2 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (12,4%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,71 y con un 54% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 54% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 49%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 13; Valenciennes 7 victorias, 0 empates, Orléans 6 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,6 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Valenciennes 11-17; Orléans 10-15.
  4. Prevemos alrededor de 2 goles; un 49% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Valenciennes: 0; Orléans: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 54% de probabilidad y cuota de hasta 1,71. Los 2 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Valenciennes: sin bajas; Orléans: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Valenciennes – Orléans

ValenciennesOrléans
57%Forma43%
60%Ataque40%
47%Defensa53%
29%Cara a cara71%
30%Goles70%
45,5%Global54,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

ValenciennesPEPGP
OrléansEPEEP

Valenciennes – Orléans: cara a cara

Todos los partidos
7Valenciennes
0Empates
6Orléans
31/1/26 · Valenciennes 0–1 Orléans
22/8/25 · Orléans 2–1 Valenciennes
24/1/25 · Valenciennes 1–0 Orléans
9/10/24 · Orléans 4–1 Valenciennes
22/11/19 · Orléans 0–1 Valenciennes
15/3/19 · Valenciennes 1–4 Orléans

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa9,8%

Preguntas frecuentes sobre el Valenciennes – Orléans

Pronóstico del Valenciennes – Orléans: ¿qué apostamos?

Al resultado, Valenciennes o empate (1X) (cuota 1,33); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,71). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Valenciennes o empate (1X).

Valenciennes – Orléans: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 42% para la victoria de Valenciennes, 28% para el empate y 29% para la de Orléans.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 5 de noviembre de 2026 a las 20:45 en Stade du Hainaut, Valenciennes.

¿Quién se perderá el partido?

Valenciennes: sin bajas · Orléans: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 49% de probabilidad (cuota 1,94); dos o menos, un 51% (cuota 1,85).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 54% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,71).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (12,4%); después vienen 1–0 (10,8%) y 2–1 (9,0%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.